Правозащитные организации и ООН напомнили Польше о правах мигрантов

  
0
Правозащитные организации и ООН напомнили Польше о правах мигрантов

 

Миграционный кризис Польши стал за короткое время «общим местом» и предметом забот за пределами восточноевропейской страны. В Агентстве ООН по делам беженцев (UNHCR) и правозащитных институтах обратились к Варшаве с призывом оказать медицинскую и юридическую помощь и предоставить убежище мигрантам, находящимся в лагере на границе с Белоруссией.

 

За последние 2-3 месяца Польша, Литва и Латвия пожаловались о резком росте количества мигрантов из Ирака и Афганистана, проникающих с территории Белоруссии. Официальный Брюссель без выяснения заявил о том, что поток нелегалов является элементом «гибридной войны» в руках Александра Лукашенко. Белорусский лидер, по мнению властей ЕС, таким образом оказывает давление на Брюссель.

 

«Хотя мы признаем проблемы, связанные с недавними прибытиями в Польшу, мы призываем польские власти предоставить этим людям доступ на территорию, немедленную медицинскую помощь, юридические консультации и психосоциальную поддержку», − приводит РБК слова Кристин Гойер, представителя UNHCR в Польше.

 

В прошлый понедельник стало известно, что в Польше решили выстроить на границе с Белоруссией стальной забор высотой в 2,5 метра. Такую идею выдвинул накануне глава Минобороны Польши Мариуш Блащак в своём Twitter-блоге. Министр уже назвал будущее заграждение «солидным». А военные усилили патрулирование границы страны.

 

На все эти ужесточения жёстко отреагировал Хельсинкский комитет по правам человека, который накануне обратился в Европейский суд по правам человека с призывом ввести против Варшавы жёсткие меры, чтобы заставить польские власти обеспечить безопасность мигрантов, а также предоставить им еду, воду и кров.

 

Уполномоченный по правам человека в Польше подтвердил, что польские пограничники действуют вопреки Женевской конвенции, не принимая устные обращения мигрантов по вопросу обращения за международной защитой на польской территории.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: