Президент Байден не согласовывал удары по Йемену с Конгрессом США

  
0
Президент Байден не согласовывал удары по Йемену с Конгрессом США
Фото: Reuters

 

Американский президент Джозеф Байден принял решение о нанесении ударов по Йемену без согласования Конгресса США. Такое заявление сделал сегодня, 12 января, член американского парламента, демократ Ро Кханна. Конгрессмен отметил, что такие шаги главы государства противоречат американской конституции. Белый дом никак не прокомментировал претензии парламентария.

 

 

В Пентагоне заявили, что в ночь на пятницу абстрактная коалиция шести стран: США, Великобритании, Австралии, Нидерландов, Канады и Бахрейна – нанесла удары по территории Йемена.

 

Повстанческое движение хуситов Йемена в свою очередь объявило всеобщую мобилизацию в ответ на террористические действия Запада. Руководство отметило, что подобные действия западных стран могут спровоцировать эскалацию во всём регионе.

 

Западные атаки не достигли своей цели, и власти Йемена даже после ударов США и Великобритании по своей территории продолжат атаковать следующие в Израиль судна в Красном море и не только. Своей агрессией Запад лишь отвлекает внимание мирового сообщества от ударов ЦАХАЛа по палестинцам.

 

«Удар, нанесенный по Йемену войсками США и Великобритании, является попыткой Запада отвлечь внимание от ситуации в Газе», – цитирует РИА Новости заявление руководства мятежного движения хуситов «Ансар Аллах».

 

По утверждениям повстанческого движения, Вашингтон и Лондон хотят скрыть факт геноцида гражданского населения Сектора Газы, который проводит армия Израиля по приказу и под эгидой Запада.

 

Как стало известно ранее, в ночь на 12 января США и Великобритания провели скоординированную массированную атаку по городам Йемена. Западные силы вели обстрелы при помощи боевой авиации, с кораблей и подводных лодок, откуда запускались крылатые ракеты Tomahawk. Налёты западных «ястребов» заняли час, после чего в Вашингтоне заявили, что удары по позициям хуситов достигли своих целей, атака завершена.

 

Позже шиитское движение «Хезболла» осудило удары Соединенных Штатов Америки и Великобритании по хуситам в Йемене. Бейрут квалифицировал их как агрессию.

 

Последствия ударов американских и британских военных по Йемену полностью лежат на Лондоне и Вашингтоне. Такое заявление сделали представители палестинского исламистского движения ХАМАС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: