Прибалтийские республики не смогут поставлять купленное у Израиля оружие на Украину

  
1

 

Прибалтийские республики не смогут поставлять купленное у Израиля противотанковые комплексы на Украину. Об этом сообщает портал Breaking Defense со ссылкой на собственный источник в прибалтийских армиях.

 

Вооруженные силы Украины рассчитывали получить от прибалтов израильские противотанковые ракеты «Spike». Однако израильские власти превентивно запретили Литве, Латвии и Эстонии поставлять эти вооружения на Киеву.

 

«Предупреждение Израиля было обосновано тем, что Украина может попытаться заполучить ПТРК «Spike»», — пишет издание.

 

Примечательно, что Израиль потребовал не поставлять купленное у себя оружие на Украину еще в декабре 2021 года из-за нежелания портить отношения с Россией.

 

Ранее Германия отказалась поставлять оружие Киеву, считая, что это может негативно повлиять на отношения Берлина и Москвы. Кроме этого, немцы запретили перепродажу гаубиц Д-30, состоящих на вооружение эстонской армии.

 

Ракетные комплексы Spike LR являются одними из самых современных и совершенных в своем классе с возможной дальностью стрельбы от 400 метров до 8 километров, при массе 13 килограммов.

 

Переносные комплексы Spike-SR имеют вес 8 килограммов, а вместе с пусковой установкой 9,8 килограммов. Минимальная дальность стрельбы 50 метров, максимальная 2 километра. Ракета пускается из одноразовой пусковой установки с плеча. Захват цели происходит за счет головки самонаведения в самой ракете.

 

Противотанковые управляемые ракетные комплексы израильского производства впервые использовались во время недавних боев в Нагорном Карабахе. Комплексы продемонстрировали свои весьма высокие боевые качества. Комплексы Spike-LR находятся на вооружении литовской и латвийской армий, а Эстония собирается закупать партию ПТРК Spike-SR.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: