Эстония закупит ПТРК Spike-SR

  
0

 

Государственный центр оборонных инвестиций Эстонии сообщает о заключении контракта на закупку израильских ПТРК Spike-SR. Ожидается, что новые противотанковые комплексы помогут повысить боеспособность эстонской армии.

 

«Новое противотанковое оружие дает подразделениям оборонительного союза большую боевую мощь, чем прежде, помогая обезвредить противника на большом расстоянии и точнее. Мы готовы сражаться с бронированным противником, поэтому новое оружие имеет для нас решающее значение! Помимо оружия, мы также получим учебные средства, которые помогут нам сократить расходы, связанные с эксплуатацией нового вооружения, но в то же время значительно повысить эффективность наших подразделений на поле боя», — указал начальник генштаба Эстонии полковник Ээро Ребо.

 

Всего эстонская сторона закупит около 500 боевых ракет и несколько учебных, для обучения военнослужащих эксплуатации новых ПТРК. Цена контракта оценивается в сумму более 40 миллионов евро. Поставками ПТРК Spike займется совместная германо-израильская компания EuroSpike GmbH. Указывается, что новые противотанковые комплексы должны будут пойти на вооружение как пехотных подразделений, так и заменить собой устаревшие шведские 90-мм безоткатные орудия Pv-1110.

 

«Способность оборонительных войск влиять на бронетехнику противника значительно улучшится. Разница в том, что в то время, как 1500-метровая противотанковая способность существует на уровне батальона, с появлением Spike эта способность также приобретается пехотной ротой. Ракета может запускаться как днем, так и ночью, и работает по методу пустил-забыл. Эффективны также учебные средства, которые приобретаются по договору», — добавил инспектор пехоты сил обороны подполковник Мартин Кукк.

 

Spike-SR является легким переносным ПТРК, разработанным израильской компанией Rafael. Его ракета имеет вес 8 килограммов, а вместе с пусковой установкой 9,8 килограммов. Минимальная дальность стрельбы 50 метров, максимальная 2 километра. Ракета пускается из одноразовой пусковой установки с плеча. Боеприпас может обладать как многоцелевой тандемной кумулятивной боевой частью с фугасно-осколочным эффектом, так и бронебойно-фугасно-осколочной. Захват цели происходит за счет головки самонаведения в самой ракете.  

 

Стоит отметить, что испытания Spike-SR на эстонской территории состоялись еще в сентябре 2020 года.

 

 

На данный момент Эстония активно усиливает свои вооруженные силы. Так, в рамках нового оборонного бюджета руководство страны планирует приобрести РСЗО и увеличить свою армию. Помимо этого в эстонские войска начали поступать шведские гранатометы Carl Gustaf M4 и корейские САУ К9. Идет восстановление закупленных корпусов от БМП CV-90, а также ожидается прибытие израильских противокорабельных ракет Blue Spear.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: