Применение F-35 для поиска сил ПВО России

  
0
Американский истребитель F-35 на фотографии лётчика российского Су-35С (с) Фото опубликовано сообществом Fighterbomber

 

После начала специальной военной операции на Украине американские лётчики использовали истребители F-35A в Европе для поиска средств противовоздушной обороны России.

 

В конце февраля 2024 года глава сингапурского военного ведомства принял участие в дебатах в местном парламенте. В частности, обосновывая необходимость приобретения американских истребителей F-35, он привел примеры использования этих самолетов. Министр сообщил об успешном применении этих самолётов британскими и американскими летчиками против террористов в Сирии и Ираке. В своей речи он также упомянул использование F-35 для обнаружения российских комплексов противовоздушной обороны.

 

«Только недавно США использовали свои F-35, чтобы обнаружить и опознать площадки запуска ракет ПВО российских войск на Украине, и поделились этой информацией со странами НАТО», — рассказал Нг Энг Хен, его слова цитирует «РИА Новости».

 

До этого не было известно, что американские самолёты могли быть использованы для обнаружения позиций российской армии в зоне проведения специальной военной операции. Во всяком случае публично. Впрочем, американские военные отрицают использование F-35 на Украине.

 

«США не используют F-35 на Украине», — сообщил представитель американского военного ведомства корреспонденту «РИА Новости».

 

Официально известно, что в середине февраля 2022 года, до начала спецоперации на Украине, американское командование перебрасывало в Европу истребители F-35. Позднее в СМИ этот эпизод назвали идеальным полигоном для испытаний американских боевых самолётов.

 

Американский истребитель F-35 над Балтийским морем на фотографии лётчика российского Су-27П (с) Фото опубликовано сообществом Fighterbomber

 

Речь идет о передислокации боеготовых F-35 из состава 388-го и 419-го авиационных крыльев военно-воздушных сил США. Летчики из этих подразделений ожидали оперативной переброски в Европу с осени 2021 года.

 

Самолеты были перебазированы на авиационную базу Шпангдалем из США 16 февраля 2022 года.

 

В Европе американские самолёты должны были быть готовы к работе по обнаружению средств противовоздушной обороны на Украине и в Калининградской области. F-35 после передислокации в Европу работали с аэродромов Амари в Эстонии, Шяуляй в Литве и Фетешти в Румынии.

 

По словам лётчиков, они получили ценный опыт по обнаружению элементов российской зенитной ракетной системы С-300, которые находились в режиме радиомолчания. Во время визита в Европу была подтверждена возможность оперативного перебазирования самолётов с небольшим вспомогательным ресурсом. Отрабатывалось взаимодействие с командованием и авиацией других стран НАТО, в том числе передача целеуказаний и обмен другой информацией.

 

Нет подтверждения тому, что F-35 работали непосредственно над территорией Украины. Хотя слова сингапурского министра можно было бы истолковать именно так. Американские истребители могли работать над акваториями Черного и Балтийского морей, территориями Польши, Румынии и Прибалтики.

 

Автоматическое определение целей станцией AN/APG-81 (с) Изображение из видео пресс-службы Northrop Grumman Corporation

 

Боевые самолеты пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II обладают передовыми средствами обнаружения воздушных, наземных и морских целей. Они включают в себя радиолокационную станцию AN/APG-81 с активной фазированной антенной решеткой и оптико-электронную систему наведения EOTS. Эти системы позволяют обнаруживать и распознавать цели на расстоянии в десятки километров в автоматическом режиме. Кроме того, система автоматически обрабатывает и улучшает полученную картинку.

 

Работа разведывательных самолётов у границ России не является чем-то новым. Самолёты радиоэлектронной разведки, а также разведывательные беспилотники стран НАТО и «нейтральной» Швеции начали активно летать у границ России и Белоруссии, по крайней мере, с конца 2010-х годов.

 

После начала специальной военной операции и поставки украинским войскам высокоточных реактивных боеприпасов GMLRS (используются в РСЗО HIMARS и MLRS, а также в европейских модификациях последнего), стало известно, что целеуказанием для них занимаются американские военные. Для этого используется, в том числе, спутниковая группировка стран НАТО.

 

Американский истребитель F-22A в прицеле российского Су-35С (с) Фото опубликовано сообществом Fighterbomber

 

Соприкосновение с F-35 и F-22 для российских военных также не произошло впервые. Российские лётчики встречались с американскими боевыми самолётами, как минимум, в северных частях Атлантического и Тихого океанов, над Балтийским морем и на Ближнем Востоке. Российские зенитчики должны были видеть истребители пятого поколения в Прибалтике или воздушном пространстве Сирии.

 

В данных эпизодах важно получение и анализ информации, которые позволили бы обнаруживать и поражать современные американские самолеты, использующие технологии уменьшения радиолокационной заметности, на максимальных расстояниях, до того, как они смогут нанести удар или выдать целеуказание для других средств поражения.

 

В ближайшем будущем американские истребители F-35 станут основным противником для российской авиации и систем противовоздушной обороны на западном направлении. Эти самолеты активно закупаются и пополняют парки многих стран НАТО. Ожидается, что их общее количество, включая американские силы в Европе, достигнет 600 самолетов в 2030-х годах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: