Применение комплекса видеонаблюдения АКВ-05 в СВО на Украине

  
3

 

Российские военные, задействованные в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции на Украине, применяют комплекс видеонаблюдения АКВ-05 с аэростатом для ведения наблюдения за местностью на расстоянии до 15 километров.

 

Об этом рассказал начальник отдела эксплуатации аэростатного комплекса.

 

«На 15 километров смотрим. Наблюдаем перемещение техники… Различить технику можно до восьми километров, распознавание номеров — до километра, километра двухсот. Отличить человека от животного — до восьми километров. Тепловизор работает на четыре километра», — сообщил он.

 

 

Аэростатный комплекс, в ходе специальной военной операции, применяется для обеспечения безопасности населённого пункта в Луганской Народной Республики и охраны колонн снабжения российских военных.

 

АКВ-05 разработан АО «РОСС» (радиоэлектронные и оптические спецсистемы). Комплекс применялся в ходе выполнения боевых задач в Сирийской Арабской Республики, а также для обеспечения безопасности крупных мероприятий в России.

 

Подобные комплексы наблюдения с аэростатами используют и зарубежные военные — американские военнослужащие на Ближнем Востоке, а также израильтяне. Так, летом 2021 года стало известно об испытаниях аэростата израильскими военными, который будет служить платформой для обнаружения пусков ракет по территории страны. Об этом вы можете почитать в материале «Израиль испытывает военный аэростат».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: