Протестующие подали в суд на власти американского Кеноши из-за комендантского часа

  
0

 

Протестующие в городе Кеноша, штат Висконсин подали иск против местных властей в связи с введением комендантского часа на фоне массовых беспорядков, вспыхнувших после ранения при задержании сотрудниками полиции афроамериканца Джейкоба Блейка.

 

Как сообщается, иск был подан в федеральный суд Восточного округа штата Висконсин группой из четырех человек, задержанных за участие в акциях протеста во время комендантского часа.

 

Всего, по их словам, более 150 человек были арестованы за подобное правонарушение. При этом сторонников действий полиции, также вышедших на улицы, не задерживали, отмечается в документе.

 

Простестующие, подавшие иск назвали незаконным введение комендантского часа, подчеркнув, что свобода слова и собраний гарантирована Конституцией Соединённых Штатов.

 

Массовые протестные акции, плавно перетекшие в беспорядки начались после того, как 23 августа сотрудник полиции несколько раз выстрелил в спину Джейкобу Блейку, который отказывался повиноваться полицейским, пытаясь сесть в машину и уехать от них. Ордер на его арест был выписан по подозрению в совершении проникновения и преступления сексуальной направленности.

 

Протестующие атаковали сотрудников полиции и пытались взять в осаду административные объекты. На фоне всего этого часть из них начала осуществлять погромы, на защиту от которых вышли местные вооружённые активисты гражданского ополчения, во время уличных столкновений с которыми погибло двое погромщиков. После этих событий в город были направлены подразделения Национальной гвардии штата Висконсин.

 

Всего, по данным полиции Кеноши, с начала беспорядков в городе задержаны 175 человек по обвинению в грабежах, хранении наркотиков и нарушении комендантского часа, у которых были конфискованы более 20 единиц огнестрельного оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: