Радиолокационные станции СПРН «Яхрома»

  
0

 

Генеральный конструктор Научно-производственного комплекса Научно-исследовательского института дальней радиосвязи рассказал об особенностях радиолокационных станций «Яхрома» системы предупреждения о ракетном нападении, строительство которых планируется в Крыму и на Чукотке.

 

Об этом Сергей Сапрыкин рассказал в интервью российскому информационному агентству ТАСС.

 

«Яхрома» — это новая версия РЛС «Воронеж» метрового диапазона волн. Она войдет в состав СПРН. Размещается между дециметровыми «Воронежами» — армавирским и калининградским, тем самым завершая построение двухдиапазонного радиолокационного поля», — сообщил генконструктор НПО «НИИДАР».

 

В станции «Яхрома» будут реализованы самые современные решения по цифровизации, что облегчит работу по применению сложных алгоритмов обработки поступающей информации, которую станция получает об отслеживаемых объектах.

 

В настоящее время ведутся работы по разработке оборудования и программ для «Яхромы», а также по изготовлению и подготовке к монтажу объекта в Севастополе, который заступит на боевое дежурство согласно графику, утвержденному российским военным ведомством.

 

«Яхрома» замыкает серию станций метрового диапазона. В дальнейшем на базе примененных в ней технологий планируется проводить модернизацию и наращивание потенциала ранее развернутых станций метрового диапазона», — добавил Сергей Сапрыкин.

 

В своём докладе на итоговом заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации, которое состоялось в минувшем декабре, Сергей Шойгу заявил, что в 2021 году российское военное ведомство планирует начать работы по строительству радиолокационной станции «Яхрома» системы предупреждения о ракетном нападении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: