Разработка нового БКО для российских вертолетов

  
2
Российские транспортно-боевые вертолёты Миль Ми-35М с комплексом бортовой обороны «Витебск» (с) кадр из видео Минобороны России.

 

В России ведутся работы по созданию нового бортового комплекса обороны (БКО) для вертолётов, который сможет обеспечить защиту летальных аппаратов от зенитных ракет с комбинированной системой наведения.

 

Об этом в четверг, 10 августа 2023 года, сообщает российское информационное агентство РИА Новости, со ссылкой на слова Владимира Артякова — первого заместителя генерального директора государственной корпорации «Ростех».

 

«Идут работы по созданию перспективных бортовых комплексов обороны, использующих как традиционные, так и другие принципы построения. Они позволят обеспечить защиту летательных аппаратов от управляемого оружия, в том числе с комбинированными системами наведения», — рассказал Владимир Артяков.

 

В настоящее время российские ударные и транспортные вертолёты оснащаются различными вариантами бортового комплекса обороны «Витебск». Комплекс разработан и серийно производится предприятиями, входящими в состав корпорации «Радиоэлектронные технологии».

 

В состав комплекса входят: 

 

  • аппаратура управления;
  • устройства обнаружения лазерного облучения;
  • ультрафиолетовые пеленгаторы пуска зенитных ракет;
  • станции оптико-электронного подавления;
  • устройства для выброса пассивных помех.

 

«Витебск» обеспечивает защиту российских вертолётов от зенитных управляемых ракет, а также ракет класса «воздух-воздух». Комплекс хорошо себя зарекомендовал во время использования на вертолётах в ходе выполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: