РЛС «Ниобий-СВ» Западного военного округа в СВО

  
1
Оператор РЛС «Ниобий-СВ». (с) Кадр из видео Минобороны России.

 

Новейшая радиолокационная станция «Ниобий-СВ» одного из подразделений противовоздушной обороны Западного военного округа задействована в зоне проведения специальной военной операции.

 

Об этом в воскресенье, 9 апреля 2023 года, сообщает российское военное ведомство.

 

«Станция сканирует небо в радиусе 50 км. Одновременно ведет наблюдение за сотнями объектов, автоматически определяя их тип и государственную принадлежность,» — говорится в публикации.

 

РЛС «Ниобий-СВ» в зоне СВО. (с) Кадр из видео Минобороны России.

 

Боевая работа расчётов станции помогает российским зенитчикам поражать беспилотные летательные аппараты, реактивные снаряды и баллистические ракеты украинских войск.

 

В начале мае 2022 года российское военное ведомство сообщало о работе в зоне проведения специальной военной операции радиолокационной станции «Ниобий-СВ» войск Центрального военного округа.

 

Радиолокационная станция «Ниобий» способна находить и сопровождать как аэродинамические (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и т.д.), так и баллистические (боевые блоки ракет) цели.

 

Аппаратура станции позволяет обнаруживать цель, определять ее координаты и государственную принадлежность и передавать информацию на командный пункт или зенитным комплексам. Кроме того, имеется возможность пеленговать источники помех и определять их местоположение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: