РЛС «Резонанс-Н» в России и за рубежом

  
1

Российский стационарный трёхкоординатный радиолокационный комплекс дальнего обнаружения малозаметных целей «Резонанс-НЭ» впервые был представлен на Международном авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском в 2005 году.

 

Разработанная московским Научно-исследовательским центром «Резонанс» РЛС «Резонанс-Н» предназначена для эффективного обнаружения, опознания, определения координат и параметров движения широкого класса воздушных целей на больших дальностях и высотах с высокой разрешающей способностью, включая малозаметные крылатые и баллистические ракеты, гиперзвуковые летательные аппараты, в том числе изготовленные с применением технологии «Стелс».

 

РЛС может входить в состав автоматизированных и неавтоматизированных систем противовоздушной обороны, систем нестратегической противоракетной обороны, а также в состав других систем военного и гражданского назначения.

 

Работа РЛС основана на использовании эффекта резонансного отражения радиоволн.

 

На вооружении ПВО России находятся три радиолокационные станции «Резонанс-Н». Они расположены в Архангельской области. Местоположение двух станций из трёх общеизвестно.

 

О работах по размещению ещё двух РЛС на северо-западе России в Мурманской области мы сообщали ранее. Генеральный штаб Министерства обороны России планирует в будущем разместить ещё пять РЛС «Резонанс-Н» к востоку от архипелага Новая Земля.

 

 

Кроме того, в Краснодарском крае в районе города Анапа находится испытательная РЛС «Резонанс-Н». Её местонахождение обнаружил пользователь halmiso1.

 

 

 

Кроме радиолокационных станций «Резонанс-Н» расположенных в России, существуют выполненные схожим образом РЛС за рубежами нашей страны. Похожие на РЛС «Резонанс-Н» объекты были обнаружены на спутниковых снимках в Иране, Алжире и Египте. Открытых данных об экспорте радиолокационных станций либо технологий из России в эти страны в прессе не появлялось.

 

В Иране размещено, как минимум, четыре объекта похожих на РЛС «Резонанс-Н». В иранской прессе, часть из этих радиолокационных станций фигурирует, как РЛС типа Ghadir.

 

 

Это объекты в Ахвазе, на юго-западе Ирана, и в Гермсаре, на севере центральной части страны.

 

 

Две РЛС в провинции Фарс, на юге центральной части Ирана, и в провинции Курдистан, на западе страны, также относят к «Резонанс-Н» или Ghadir.

 

Относительно недавно РЛС, схожая с российской радиолокационной станцией «Резонанс-Н», была обнаружена в Алжире.

 

 

Затем два объекта типа радиолокационного комплекса «Резонанс-Н» были обнаружены на территории Египта.

 

 

В октябре прошлого 2019 года источник российского информационного агентства ТАСС сообщал, что Россия в ближайшие годы планирует поставки радиолокационных станций «Резонанс-НЭ» в ряд ближневосточных стран.

 

«Подписаны контракты с рядом ближневосточных стран на поставку РЛС «Резонанс-НЭ». Станции будут переданы заказчикам в течение полутора-двух лет. Поставки будут осуществляться в дружественные России государства», — сказал тогда собеседник агентства, не уточнив о каких конкретно странах идёт речь.

 

Является ли эта информация постфактум сообщением о поставках РЛС в Алжир, Египет и возможно Иран, или речь идёт о новых контрактах с этими либо иными странами региона, мы узнаем в ближайшем будущем. Эффективность же российского радиолокационного комплекса лишь подтверждается популярностью его у заказчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 21:16 botinkin
    14.02.2020

    информация интересная, но стоит ли так дотошно обнародовать их расположение? … хотя «пугач» тоже действенное оружие….

      • 08:46 Николай
        17.02.2020

        Да наш вероятный противник и так знает где они находятся. Их даже не маскировали. 🙂

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: