РЛС «Яхрома» будет построена на Чукотском полуострове

  
0

 

На Чукотском полуострове к 2030 году будет построена радиолокационная станция типа «Яхрома», которая будет работать в автоматическом режиме в российской системе предупреждения о ракетном нападении.

 

Об этом во вторник 12 января 2021 года сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своего источника в военно-промышленном комплексе.

 

«Новейшая радиолокационная станция (РЛС) «Яхрома», которая войдет в систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), будет построена к 2030 году в районе Чукотского моря», — говорится в сообщении агентства.

 

Построенная на Чукотке станция будет передавать информацию в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

 

Ранее в своём докладе на итоговом заседании Коллегии Министерства обороны Российской Федерации, которое состоялось в минувшем декабре, Сергей Шойгу заявил, что в 2021 году российское военное ведомство планирует начать работы по строительству радиолокационной станции «Яхрома», системы предупреждения о ракетном нападении в районе города Севастополь на полуострове Крым.

 

По имеющейся информации радиолокационная станция «Яхрома» в Севастополе сможет работать в четырех диапазонах: метровом, сантиметровом, дециметровом и миллиметровом, с обзором в 270 градусов.

 

Главной задачей российской системы предупреждения о ракетном нападении является своевременное обнаружение с высокой достоверностью ракетного нападения на территорию Российской Федерации и выдача на командные пункты Вооруженных сил России предупреждения о старте баллистических ракет государства-агрессора, их характеристиках, времени прибытия боевых блоков и атакуемых районах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: