России удалось полностью компенсировать потерю доходов от продаж нефти в ЕС

  
1

России удалось полностью компенсировать потерю доходов от продаж нефти в ЕС

Вопреки всему санкционному давлению Россия смогла полностью компенсировать потери от продажи нефтепродуктов в Евросоюзе.

 

Турция, Китай, Индия и Бразилия купили в 2023 году российскую нефть на $28,8 млрд. Объём поставок основному покупателю – Турции вырос в 3,5 раза, а Бразилии – в 24 раза! (см. инфографику).

 

В общей же сложности в прошлом году Россия продала крупным покупателям нефтепродуктов на сумму $32,2 млрд. Для сравнения объём поставок в ЕС до санкций составлял около $24,3 млрд. В 2023 году Россия продала в Европу не более 4-5% нефти и нефтепродуктов от общего объема экспорта.

 

«Объёмы поставок сократились в 10 раз по сравнению с продажами до введения санкций», – сообщил вице-премьер Александр Новак.

 

Но Европа не может себе позволить остаться без российских нефтепродуктов, поэтому Турция, как и, в меньшей степени, другие покупатели, осуществляют фактический реэкспорт их в Европу, зарабатывая на этом немалые деньги.

 

Эта схема выгодна всем участникам. Россия продаёт нефтепродукты, Европа, сохраняя «санкционное лицо», получает их обходными путями, а посредники зарабатывают.

 

«Конечно, в условиях санкций есть риски финансового характера: как рассчитываться, какой валютой, через какие банки, дойдут ли платежи, в какие издержки это выльется? Но все эти вопросы относятся в равной степени к сырой нефти, пшенице и любым другим категориям российского экспорта», – комментирует ситуацию эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: