Российская армия применяла комплекс корректируемого вооружения «Смельчак» при освобождении Артемовска

  
4
Фото: Минобороны РФ

Артиллерия является ключевым родом войск в ходе специальной военной операции на Украине. Именно она обеспечивает прорыв линий обороны противника. Сам ход операции продемонстрировал необходимость применения высокоточных артиллерийских боеприпасов. Одним из них стала 240-мм  мина 3Ф5, входящая в состав комплекса корректируемого вооружения «Смельчак» предназначенного для ведения огня из 240-мм миномета 2С4 «Тюльпан».  Они применялись, в том числе и в ходе боев за Артемовск ( Бахмут). 

 

Комплексы «Смельчак»  были применены бойцами 305-й артиллерийской бригады Восточного военного округа. Соединение поддерживало наступление штурмовых отрядов российских добровольцев из «Группы Вагнера». 240-мм мины от комплекса  «Смельчак» применялись для поражения украинских опорных пунктов, а также для разрушения коммуникаций противника. В  частности,  с их  помощью был поражен мост в районе села Красное ( переименовано киевским режимом в Ивановское). С помощью трассы, часть которой составлял этот объект, осуществлялось снабжение украинской группировки в Артемовске.

 

Корректировка огня осуществлялась с помощью разведывательного беспилотного летательного аппарата «Орлан». В результате попадания нескольких мин калибром в 240-мм мост был полностью разрушен, что существенно осложнило логистику противника. Видео с применением  «Смельчаков» опубликовал корреспондент телеграмм-канала военная хроника Александр Пискунов

 

Ранее на том же ресурсе был опубликован репортаж о работе «Тюльпанов» 305-й артбригады. Там содержалось видео работы комплексов корректируемого вооружения «Смельчак» по опорным пунктам вооруженных сил Украины, оборудованных в многоэтажных домах Артемовска. Попадания 240-мм мин буквально разбирают на куски здания, в которых засели украинские военные. Корректировка ведения огня также осуществляется с помощью разведывательного беспилотника «Орлан».

Подчеркнем, что огневая поддержка, которую оказывали ведущим уличные бои в Артемовске бойцам «Группы Вагнера» сыграла огромную роль во взятии города. Разрушение позиций ВСУ, оборудованных в многоэтажных домах существенно ускорило продвижение штурмовых отрядов. Ну а разрушение моста у села Красное существенно осложнило и без того не простую логистику противника, что стало одной из главных причин его отхода из Артемовска. 

 

Отметим, что уже в самом начале специальной военной операции наши войска столкнулись с определенными проблемами в ходе ведения уличных боев. Применяемые российской артиллерией боеприпасы калибром в 152-мм показали недостаточные разрушительные свойства при работе по позициям противника, оборудованным в домах и, особенно, в зданиях промышленных предприятий. Это привело к тому, что для поражения подобных целей стали использоваться достаточно специфические методы. В частности, в ходе боев за расположенный в Луганской Народной Республике город Рубежное, для ударов по украинским позициям применялись установки разминирования УР-77 и УР-83П.  В этих условиях 240-мм минометы «Тюльпан» оказались как нельзя кстати.  А применение ими комплексов корректированного вооружения 1К113 «Смельчак» в разы повышает их эффективность. Надеемся, что отечественная промышленность увеличит их поставки в войска, действующие в зоне проведения СВО. 

 

Комплекс корректируемого вооружения 1К113 «Смельчак» принят на вооружение советской армии еще в 1982 году. Он состоит из самоходного миномета «Тюльпан»,  устройства синхронизации 1А35 и лазерного целеуказателя-дальномера 1Д15( позже появился его более совершенный аналог 1Д20). Боеприпасом комплекса является выстрел 3ВФ4 с корректируемой миной 3Ф5. Она оснащена раскладными стабилизаторами, расположенными в её хвосте. 

 

Фото: Vpk.name

Применение комплекса 1К113 «Смельчак» позволяет обрушивать на голову противника мины с массой взрывчатого вещества массой в 32 кг на дистанцию до 9,5 километров. Корректировка полета боеприпаса осуществляется с помощью импульсной индукции. В хвосте мины установлены твердотопливные заряды, которые создают импульсы по командам полуактивной головки самонаведения, которой оснащен боеприпас. Она обнаруживает лазерную подстветку цели и корректирует  дальнейший подлет. И если раньше подсвечивать объекты противника можно было только с помощью лазерных целеуказателей-дальномеров с земли, то теперь для этого приспособлены разведывательные беспилотники «Орлан». 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: