Российская армия уничтожила бронетранспортер М1117

  
2
М1117 ВСУ в прицеле дрона 60 ОМСБр

 

Российская армия уничтожила бронетранспортёр М1117 ВСУ. Это первая подтвержденная потеря данной боевой машины.

 

БТР был уничтожен дроном 60 ОМСБр под Угледаром. БПЛА российской армии в ночное время засек М1117 и произвел точный сброс взрывчатого вещества на него. После этого на бронетранспортере начался пожар с последующей детонацией боекомплекта.

 

 

M1117 Gardian является бронетранспортером, принятым на вооружение в США в 1999 году. Основным оператором данной техники в американской армии является военная полиция. Бронирование противопульное, дно корпуса может выдерживать разрыв мины 5,4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Вооружение состоит из 40-мм гранатомёта Mk. 19, 12,7-мм пулемета M2HB и пулемета M249 калибра 5,56-мм. Колесная формула 4×4. Экипаж 3 человека. На данный момент бронеавтомобили состоят на вооружении армий США, Греции, Болгарии и Колумбии.

 

М1117 были также поставлены в рамках военной помощи сепаратистам из Косово и достались в больших количествах, в качестве трофеев от афганской армии, запрещенной в России террористической группировке «Талибан», захватившей власть в Афганистане. В США эти БТРы считаются устаревшими и на данный момент фактически раздаются в качестве военной помощи различным странам.

 

Украине в 2022 году обещали передать 250 М1117. Первая публикация их применения у ВСУ произошла в марте 2024 года. Данные бронетранспортеры использовал украинский 425-й штурмовой батальон «Скала».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: