Российская армия захватила финскую 23 Itк 61 у ВСУ

  
3

 

Российская армия захватила зенитную установку 23 Itк 61 у украинской армии, ранее поставленную из Финляндии. Данная ЗУ была брошена ВСУ после неудачного наступления на Херсон.

 

 

Фотографии захваченной 23 Itк 61 опубликовал телеграмм-канал «Повернутые на войне Z». На зенитной установке осталась финская заводская гравировка, что и позволило ее идентифицировать как один из видов иностранной военной помощи. Стоит отметить, что фотографии с 23 Itк 61 у частей ВСУ были опубликованы в сети совсем недавно. Сама Финляндия в списках военной помощи Украине официально передавала «неназванные зенитные системы», которые, судя по всему, и были данные ЗУ.

 

 

23 Itк 61 — это финское обозначение советских зенитных установок ЗУ-23-2, которые были приобретены правительством Финляндии в СССР в 1970-е годы. Дальность стрельбы 2,5 км, практическая скорострельность 400 выстрелов в минуту, темп стрельбы 2000 выстрелов в минуту, масса установки 950 кг.

 

В дальнейшем зенитные установки 23 Itк 61 были модернизированы с установкой дополнительного оборудования, повышающего дальность и точность стрельбы. После модернизации зенитные установки получили обозначение 23 ItK 95.

 

Следует отметить, что украинским военным передали зенитные установки в не модернизированном варианте без установленного блока дополнительного оборудования.

 

Данная 23 Itк 61 стала первой подтвержденной захваченной финской зенитной установкой в ходе СВО. Ранее российской армии удалось захватить и эвакуировать бронетранспортер YPR-765, также брошенный после неудач ВСУ под Херсоном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: