Российские войска продолжают освобождение Авдеевки

  
1
Фото: кадр из видео телеграмм-канала «Народная милиция ДНР »

Вооруженные силы России продолжают операцию по освобождению Авдеевки. Группировка противника в районе этого города рассечена надвое. Перерезана единственная асфальтовая дорога, ведущая в городскую застройку.  По данным источников ANNA News, к югу от Авдеевки взята важная оборонительная позиция «Часть ПВО». 

 

После того, как группировка вооруженных сил Украины была рассечена надвое, наши войска продолжили наступление. Продвижение осуществляется на юго-запад от Авдеевки в сторону сел Ласточкино и Северное. В случае, если населенные пункты будут взяты под контроль до того, как силы киевского режима успеют покинуть формирующийся мешок, противник окажется в полном окружении. О продвижении на этом участке сообщил мониторящий обстановку на фронте телеграмм-канал  «Z комитет + карта СВО».  Кроме того, наши бойцы продолжают расширять подконтрольную территорию в городской застройке. 

 

Карта: телеграмм-канал «Z комитет + карта СВО»

В целом, находящиеся в Авдеевке подразделения вооруженных сил Украины попали в тяжелое положение. Формально их снабжение еще возможно по грунтовым дорогам, однако грязь сделала эти коммуникации проходимыми исключительно для гусеничной техники. Колесным машина по ним не пройти. Позиции противника постоянно подвергаются авиационным ударам воздушно-космических сил России, что наносит ему ощутимые потери. 

 

К югу от Авдеевки взята важная оборонительная позиция «Часть ПВО».  Об этом сообщают источники ANNA News в 1-м Донецком армейском корпусе и правоохранительных органах Донецкой Народной Республики. 

 

Напомним, что «Часть ПВО» была ключевой позицией в обороне сил киевского режима к югу от Авдеевки. Там расположен построенный в советское время железобетонный бункер, выдерживающий прямые попадания 152-мм артиллерийских снарядов. Фортификационное сооружение было рассчитано на защиту людей в условиях ядерной войны, чем и объясняется его высокая прочность.  Во многом благодаря ему украинские военные удерживали эту позицию столь долгое время. 

 

Отметим, что с «Частью ПВО» связана одна из крупнейших трагедий в истории ополчения ДНР. 22 января 2015 в районе этой позиции принял бой 1-й батальон 1-й гвардейской Славянской бригады. Тогда погибли свыше 40 бойцов. И именно это воинское соединение сегодня взяло  «Часть ПВО». Позиция была захвачена стрелковым батальном Славянской бригады с частями усиления. В «Части ПВО» взяты трофеи. 

 

В данный момент неизвестно, удалось ли освободить другую  важную позицию, «Чебурашку», также расположенную к югу от Авдеевки. По состоянию на вчерашний вечер нашим войскам удалось охватить ее и создать угрозу окружения. Вероятно, это заставит украинских военных отойти. В любом случаи, оборона противника на южном фланге авдеевского участка фронта рушится. Вероятно, что в ближайшее время вооруженные силы Украины отойдут из городской застройки. 

 

В то же время, противник явно не планирует отступать с территории Авдеевского коксохимического комбината. На промышленный объект перебрасываются подкрепления. Вероятно, туда направлена и 3-я штурмовая бригада, укомплектованная боевиками запрещенной в России террористической организации «Азов».  В прочем, в боях под Авдеевкой неонацисты из этой группировки на данный момент не проявили каких-либо высоких боевых качеств, что не мешает им рассказывать о своих мнимых победах в интернете. 

 

Авдеевка стала для киевского режима очередным городом-символом, каким ранее был Артемовск  (Бахмут). Именно поэтому её удерживают несмотря на все потери и проблемы с логистикой группировки. В то же время район Авдеевки с 2014 года использовался противником для нанесения артиллерийских ударов по Донецку, а сам авдеевский выступ являлся своеобразным клинком, острие которого было направлено в сердце ДНР. 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: