Румыния подписала контракт на закупку F-16

  
0

 

Румыния подписала контракт на закупку истребителей F-16. Данные самолеты будут приобретены у Норвегии.

 

Информацию о закупке самолетов подтвердило Министерство обороны Румынии. По официальным данным у Норвегии будут приобретены 32 истребителя F-16AM/BM в модификации М6.5.2. Данная версия самолета способна поражать наземные цели современными авиабомбами Laser-JDAM, а также использовать ракеты класса «воздух-воздух» дальнего радиуса действия AMRAAM-120D.

 

Стоимость контракта оценивается в сумму 388 миллионов евро. Помимо самих истребителей в Румынию должны быть переданы запасные двигатели, запчасти, материальное обеспечение, а также проведено обучение румынских военнослужащих эксплуатации данных самолетов. Передача первых истребителей начнется в конце 2023 года, а закончиться в 2024 году. По официальным заявлениям приобретенные у Норвегии F-16 будут эксплуатироваться в румынских ВВС не менее 10 лет. Ожидается, что покупка норвежских истребителей позволит снять с вооружения Румынии 28 МиГ-21 LanceR.

 

На данный момент Норвегия продает свои F-16 из-за покупки в США F-35. Стоит отметить, что продаваемым истребителям более 40 лет, при этом их эксплуатация проходила в суровом северном, норвежском климате, а сами F-16 налетали в среднем, около 10 000 часов на каждый самолёт.

 

Ранее, кроме Норвегии, Румыния вела переговоры о закупке F-16 с Бельгией, Данией, Грецией, Нидерландами и Португалией. Но окончательно договориться удалось только с норвежской стороной. При этом в румынском Министерстве обороны имеются планы по замене самолетов F-16 на F-35 после 2030 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: