Румыния получит БпЛА Bayraktar TB2

  
0
Турецкий беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 (с) архивное изображение.

 

Правительство Румынии заключило контракт на закупку турецких многоцелевых беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 для румынских Сухопутных войск.

 

Об этом сообщает bmpd, со ссылкой на информацию в опубликованных закупочных документах румынского военного ведомства.

 

Согласно публикации, Румыния заключила контракт на сумму в $321 млн (₽26,2 млрд) на приобретение трёх комплексов турецких беспилотных летательных аппаратов. Сумма включает в себя также обучение, материально-техническую поддержку и необходимое оборудование.

 

В состав одного комплекса с беспилотниками для румынской армии будут входить шесть Bayraktar TB2 и две наземные мобильные станции управления аппаратами.

 

Планируется, что беспилотники будут базироваться на неиспользуемой авиационной базе в районе города Тимишоара на западе Румынии. Перед тем как стать базой для беспилотников, ранее законсервированный объект пройдёт модернизацию.

 

Румыния стала второй после Польши страной на «восточном фланге» НАТО, которой были закуплены турецкие беспилотные летательные аппараты для использования в собственных вооруженных силах.

 

В 2021 году контракт на закупку Bayraktar TB2 был заключён польскими властями. Согласно документу, польские войска получат 24 беспилотника, 12 наземных мобильных станций управления и 12 ретрансляционных станций. Первые беспилотники Польша получила осенью 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: