Румыния снимет с вооружения все свои МиГ-21

  
1
МиГ-21 ВВС Румынии (с) Фото Министерства обороны Румынии.

 

Румыния снимает с вооружения все использовавшиеся ранее в составе ее ВВС истребители МиГ-21. Самолеты будут заменены на ранее закупленные F-16.

 

О снятии с вооружения МиГ-21 заявило Министерство обороны Румынии. Указывается, что эксплуатация данных самолетов должна быть прекращена с 15 мая 2023 года.

 

Стоит отметить, что румынские МиГ-21 не являются полностью советской версией данных истребителей. Так, 111 самолетов с 1995 по 2003 годы были модернизированы израильской компанией Elbit Systems. Улучшенные самолеты приобрели название МиГ-21 LanceR. В истребители установили новую РЛС, радиодальномер, систему радиолокационного облучения, навигационную систему. Самолет получил возможность использовать вооружение образца НАТО.

 

В 2016 году Румыния приобрела у Португалии 17 F-16. В 2022 году румынские власти заключили контракт на приобретение 32 F-16, снимаемых с вооружения норвежских ВВС. Этими самолетами и планируется заменить имеющиеся на вооружении МиГ-21.

 

Стоит отметить, что после снятия с вооружения румынских ВВС МиГ-21 имеется вариант, что данные истребители будут переданы на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: