С. Бердымухамедов преподнес «сюрприз» Р.Эрдогану

  
0

Сердар Бердымухамедов решил неприятно удивить тюркоязычный мир.  На встрече с вице-президентом Турции Фуатом Октаем  он «очень попросил» Турцию о визовом режиме для своих граждан. Данная просьба не нашла понимания со стороны турецкого чиновника, но держать определенный политес необходимо, и ответ был максимально дипломатичным: «население всего тюркоязычного мира без преград посещает Турцию, и Анкара не стремится ограничивать въезд».

 

Молодой президент вступил на должность совсем недавно (в марте нынешнего года), но несмотря на возраст (41 год), все его реформы сводятся к усилению контроля за населением страны. Никаких инновационных или прогрессивных идей пока представлено не было. В некоторых моментах он даже обошел своего отца. Чего только стоит введенный ряд запретов по внешнему виду женщин Туркменистана.  Новый президент Туркменистана выбрал путь тоталитаризма? (anna-news.info)

 

Теперь же взялся за регулирование выезда из страны. На сайте МИД Туркменистана опубликовано сообщение: «Туркменская сторона обратилась к государству Турецкой Республики с просьбой на временной основе режим виз различных категорий для граждан Туркменистана».

 

Туркменистан после распада Советского Союза стал одной из самых изолированных республик на постсоветском пространстве. Это преподносится как следование нейтральному статусу, но по факту страна превращается в закрытое практически для всего мира государство и уже напоминает Северную Корею. В Туркменистан не просто въехать, но еще сложнее выехать.

 

На самом деле, это было ожидаемо. Социально-экономические показатели в стране катастрофически падают, растет недовольство населения. И очень много граждан республики, пользуясь безвизом с Турцией уехали туда и на учебу, и на работу, и, чтобы скрыться от политического преследования. На данный момент в Турции проживает около миллиона граждан Туркменистана. Кроме того, там сконцентрирована достаточно большая туркменская оппозиция. Турция привечала их всех, для того, чтобы в нужный момент пользоваться ими как инструментом шантажа для продавливания своих интересов.

 

Теперь же регламент выезда планируется сделать следующим образом: сначала документы будут передаваться в миграционную службу Туркменистана. Затем, если выезд там одобрят, они будут отправлены в турецкое консульство в Ашхабаде. Отмечу, что и сам пакет документов теперь будет гораздо увесистее, чем это было раньше. Одного лишь желания выехать будет недостаточно, нужно предъявить вескую причину, чтобы получить одобрение.

 

Пойдет ли Турция на введение визового режима? – вопрос. Вполне возможно, что Анкара начнет тянуть время. Отказать просьбе первого лица Турция не сможет. Но то, что Р.Эрдоган сделает из этого предмет торга – точно. Турция уже давно мечтает втянуть Туркменистан в свои организации. И пока Ашхабаду удавалось оставаться лишь в роли наблюдателя. Как будут разворачиваться события сейчас – очень интересно посмотреть. Восточная хитрость граничит с искусством, и кто кого переиграет в этом раунде трудно спрогнозировать.

 

Аля Каминская

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: