Сербия получила первые ЗРПК «Панцирь-С1»

  
0

 

Сегодня в субботу, 22 февраля, самолёт военно-транспортной авиации России доставил в Сербию первые боевые машины зенитного ракетно-пушечного комплекса 96К6 «Панцирь-С1».

 

Ранее в среду, 19 февраля, сербское национальное телевидение анонсировало прибытие первых «Панцирей» до конца этой недели.

 

Две первые боевые машины зенитного комплекса «Панцирь-С» доставил на аэродром Батайница в Сербии, вылетевший около полудня по местному времени из Москвы, тяжелый дальний транспортный самолёт Антонов Ан-124 «Руслан» с регистрационным номером RA-82038. В настоящий момент самолёт возвращается в Россию.

 

В конце прошлого года стало известно, что Сербия планирует закупить в России батарею «Панцирь-С1». 24 октября 2019 года Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что поставки закупленной техники планируются в ближайшее время.

 

«Как вы знаете, одну систему «Панцирь-С» мы купили, заказали, и мы ее ожидаем в нашей стране в ближайшее время», — рассказал Вучич.

 

По информации национального телевидения, сербские военнослужащие прошли обучение для управления зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С1» в России и готовы к использованию новых комплексов.

 

«Панцирь-С1» — российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс, предназначенный для ближнего прикрытия военных и гражданских объектов от средств воздушного нападения в любой радиоэлектронной и погодно-климатической обстановке днем и ночью.

 

Всего Сербия на текущий момент планирует получить батарею из шести боевых машин «Панцирь-С1».

 

Минувшей осенью в Сербии прошли совместные российско-сербские учения «Славянский щит», в ходе которых из России на Балканы были переброшены зенитные ракетные комплексы С-400 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» противовоздушной обороны России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: