Сербию потрясло второе массовое убийство

  
0
массовое убийство в Младоноваце 4 мая 2023
Подозреваемый в массовом убийстве в окрестностях Младеноваца

В Сербии в течение двух дней произошло два массовых убийства. В среду 13-летний ученик Коста Кецманович пришел в белградскую начальную школу с двумя отцовскими пистолетами и за считанные минуты убил 9 человек и серьезно ранил еще семерых. Он сам позвонил в полицию и сдался, заявив при задержании: «Я стрелял, потому что я психопат».

 

Подросток хорошо подготовился к преступлению, выбрал время, когда у его класса будет урок в ближайшем ко входу кабинете. Он изготовил коктейли Молотова, начертил схему школы и своего перемещения, намереваясь зайти не только в свой класс, а также составил список «главных целей» из 15 одноклассников, половину из которых, по данным СМИ, он сумел убить или ранить. Помимо одноклассников его жертвами стали три случайные ученицы в коридоре и охранник школы.

 

массовое убийство в школе Белграда 3 мая 2023Психических отклонений у Кецмановича не обнаружено, заявили власти. Знакомые отзывались о нём как о хорошем, застенчивом, культурном мальчике и отличнике, который нравился девочкам. Ранее ходил на карате и в театральную студию. Родители — известные в Сербии медики, соседи хорошо отзывались о семье и самом Косте. Одна одноклассница рассказала прессе, что будущего шутера, вероятно, ранее поддразнивали в школе, поэтому он даже сменил класс месяц назад. В его новой смене с ним все хорошо общались, накануне преступления он был на дне рождения с приятелями из класса, в которых потом стрелял. Также выяснилось, что он убил девочку, которой лично симпатизировал.

 

Не успела Сербия отгоревать по погибшим в школе, как вчера около полуночи страну потрясло второе массовое убийство. Урош Блажич, 21-летний парень, предположительно, повздорив с кем-то на улице, отправился домой за автоматической винтовкой. Потом он пришел на футбольную площадку, где около 20 молодых ребят что-то отмечали, устроив пикник, и открыл по ним огонь. Затем он сел в автомобиль и продолжил кровавый путь, расстреливая попадающихся по пути людей. Он побывал в общей сложности в трёх деревнях в окрестностях Младеноваца и убил 8, включая полицейского, и тяжело ранил 14 человек — все они в возрасте 15-25 лет. Затем Блажич укрылся на ферме своих родственников, но через несколько часов был схвачен.

 

Выяснилось, что второй массовый убийца тоже из состоятельной семьи бывшего военного. Соседи, однако, предпочитали обходить отца с сыном стороной, отмечая их сложный нрав. Сын к тому же был жесток с животными, а отец какое-то время назад подстрелил мужчину, с которым повздорил. На ферме деда нашелся целый неучтённый арсенал.

 

Бойню близ Младеноваца власти назвали террористическим актом. Президент Александар Вучич допустил, что у таких преступлений вполне может быть и политический подтекст. СМИ обратили внимание на футболку Блажича, надетую на нем в момент задержания — с принтом, отсылающим к нацисткой символике: надпись «Generation 88 on tour» и очертания стран – Испании, Франции и Италии.

 

В Сербии действуют строгие законы об оружии, но также там один из самых высоких в мире показателей владения оружием на душу населения. В 2021 году, по оценкам, на 100 человек приходилось 39 единиц, Сербия занимала место в первой десятке по этой статистике после США, Йемена, Фольклендов, Черногории. К тому же, считается, что у населения Западных Балкан полно на руках незарегистрированного оружия после югославских войн 1990-х годов.

 

 

массовое убийство в школе Белграда 3 мая 2023
План и список К. Кецмановича

Тем не менее такие трагедии  в Сербии были редки, как и в большинстве стран Юго-Восточной Европы. При этом Сербия ранее не сталкивалась со стрельбой в школах, а в новейшей истории произошло три массовых убийства в 2007, в 2013 и в 2016 годах. Но все они были совершены взрослыми.

 

Нынешние события привели к ужесточению правил владения оружием. Власти приостановили выдачу новых лицензий на оружие на два года. Кроме того, в течение следующих 3 месяцев МВД проведет усиленные медицинские и психологические проверки владельцев оружия и условий хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. Школы будут охранять дополнительно нанятые 1 200 полицейских. 

 

Кроме того, правительство хочет вдвое увеличить сроки за незаконное владение оружием и гранатами до 12-15 лет лишения свободы, а также более сурово наказывать за ношение опасных предметов, ножей, предметов, с помощью которых могут быть нанесены легкие и тяжелые телесные повреждения.

 

Как объявил президент Вучич на пресс-конференции 5 мая, новые меры «почти полностью разоружают Сербию». 

 

Он также пообещал, что совершеннолетний стрелявший в Младеноваце «больше не увидит свет» и «не выйдет из тюрьмы». Но вот школьный стрелок Кецманович не достиг 14 лет и не может понести уголовное наказание, а лишь дисциплинарные меры и направление к психологам в Центр социальной работы. Правительство Вучича уже предложило снизить возраст наступления уголовной ответственности с 14 до 12 лет.

 

Сейчас в Сербии траур, к которому  7 мая присоединится соседняя Черногория. Кроме того, в сербском обществе разгорелись дискуссии относительно проблем воспитания молодежи и психологических аспектов такого рода преступлений.  Кецманович, например,  смотрел много жестоких фильмов, тренировался с отцом стрелять, во время преступления демонстрировал хладнокровие, а на допросе, ничуть не раскаялся.

 

Министр просвещения Бранко Ружич заявил, что в этой стрельбе проявилось «раковое, пагубное влияние интернет-видеоигр и так называемых западных ценностей». Сербские власти опасаются, что это кровавая история станет «ящиком Пандоры» и спровоцирует эпидемию такого рода насилия, как в России или Соединенных Штатах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: