Северная Корея разработала разведывательный спутник

  
1
наблюдение за Землей со спутника
© gamerwall.pro

На прошлой неделе Северная Корея испытала новую твердотопливную, баллистическую ракет большой дальности «Хвасон-18».  А сегодня Пхеньян заявил о разработке своего первого спутника для наблюдения за Землей в военных целях.

 

Лидер страны Ким Чен Ын посетил Управление аэрокосмического развития и распорядился ускорить подготовку к запуску созданного спутника, сообщили сегодня государственные СМИ. 

«Военный разведывательный спутник №1″ в настоящее время завершен и может быть запущен в запланированное время», — сказал Ким.

Когда именно должен состояться первый запуск, неясно.

 

Пхеньян назвал своей важнейшей задачей получение доступа к космической разведке и «информации в режиме реального времени о военном сценарии и действиях враждебных сил«.

 

В планах в будущем последовательно вывести несколько таких спутников на разные околоземные орбиты, чтобы лучше противостоять угрозам со стороны США и Южной Кореи, добавил Ким Чен Ын.  

 

Япония на это поспешила заявить, что запуск спутника КНДР станет явным нарушением резолюций Совбеза ООН. Впрочем, пуски баллистических ракет также являются нарушениями резолюция, напомнил Токио.

 

Стоит отметить, что неделю назад Южная Корея провела «теоретические военные учения», в ходе которых тренировалось отражение смоделированной угрозы из космоса и рассматривались разные внештатные ситуации в космическом пространстве.

 

Между тем президент Южной Кореи Юн Сок Ёль собрался на следующей неделе в США. Он обсудит с американским союзником реагирование на угрозу со стороны Северной Кореи, которая ускорила военные испытания и на днях запустила свою новую баллистическую ракету.

 

Сеул наращивает свои возможности по наблюдению, разведке и анализу разведданных и разработает «высокоэффективное, мощное оружие» для отражения угроз с севера.

«Если между Южной и Северной Кореей разразится ядерная война, это, вероятно, будет проблемой не только между двумя сторонами, ведь тогда вся Северо-Восточная Азия может превратиться в пепел. Это должно быть остановлено», — сказал Юн.

В феврале Южная Корея и США организовали учения, имитирующие северокорейскую ядерную атаку.

«Что касается ответа на массированное ядерное нападение, я думаю, что должны быть подготовлены более сильные ресурсы, чем те, которые есть в распоряжении НАТО», — сказал он.

Напряженность в отношениях между Кореями возросла в последние недели. Северная Корея воспринимает военные учения Юга с США как репетицию вторжения и угрожает «решительными и сокрушающими действиями», в том числе упреждающими. 

 

Президент Южной Кореи заявляет о своей открытости мирным переговорам, но тут же добавляет, что выступает против любых «неожиданных» саммитов с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

 

Отметим, что с приходом к власти Юн Сок Ёля риторика и действия Южной Кореи по отношению к Пхеньяну стала более воинственной и резкой. Реакция Севера не заставила себя ждать.

 

Прежний южнокорейский президент Мун Чже Ин прилагал массу усилий для примирения и они возымели успех — две Кореи наладили связь, шли даже разговоры об объединении в обозримом будущем. Предпринятым шагам к денуклеаризации Северной Кореи поспособствовал на полуостров визит Дональда Трампа и  его встреча с Ким Чен Ыном. Но неготовность США давать Пхеньяну гарантии безопасности и постепенно снимать санкции обернули весь мирный процесс вспять. Потепление в отношении двух Корей окончательно сошло на нет с отставкой президента  Мун Чже Ина, которому Ким Чен Ын написал на прощание доброе письмо.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: