Шольц «раздражен» отказом Киева принять немецкого президента

  
1
Олаф Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал «раздражающим» решение президента Украины Владимира Зеленского не принимать в Киеве немецкого президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

 

В заявлении для радио RBB24 в среду Шольц сказал, что не планирует ехать в Киев на данном этапе, отметив, что побывал там незадолго до начала военных действий и регулярно общался с президентом Украины Зеленским.

 

Отвечая на вопрос об отказе Киева принять Франка-Вальтера Штайнмайера, Шольц ответил:

«Президент хотел отправиться на Украину, чтобы встретиться с Зеленским. (…) Штайнмайер представляет высшее руководство Германии и переизбран на этот пост подавляющим большинством голосов за свои заслуги (…) Было бы лучше принять его».

Немецкий канцлер подчеркнул, что не хочет особо комментировать этот вопрос, так как считает решение Киева «мягко говоря раздражающим».

 

В защиту своего президента Шольц заявил, что Штайнмайер осудил «российскую агрессию» на Украине. Напомним, что президент ФРГ накануне заявил, что «возврата к нормальным отношениям и к прежнему статус кво с Россией при Путине не будет» и выразил мнение, что руководство России, как и российских солдат должен ждать трибунал.

 

Штайнмайер собирался приехать в Киев 13 апреля. Однако газета Bild во вторник опубликовала статью под заголовком «Штайнмайер запрещен Зеленским на территории Украины». В ней говорилось, что Зеленский якобы «не хочет встретиться» с немецким коллегой из-за его «тесных связей» с Москвой. При этом «другим политикам ЕС разрешено приехать», отметил таблоид и добавил, что из-за отсутствия радушного приема Штайнмайер передумал ехать в Киев.

 

Вчера Владимир Зеленский заявил, что не получал сообщений от Штайнмайера или его офиса о визите на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: