Шведы вооружат БТР Patria ДУБМ Protector RS4

  
0
Бронетранспортёр Patria с дистанционно управляемым боевым модулем Protector RS4 на испытаниях в Швеции. Фото (с) Джонатан Накстранд

 

Шведские военные закупают дистанционно управляемые боевые модули Protector RS4, разработки и производства компании Kongsberg, для установки на БТР Patria 6×6.

 

Об этом говорится в пресс-релизе норвежской Kongsberg Defence & Aerospace.

 

Согласно публикации, контракт был подписан на сумму в $111,5 миллионов. Он предусматривает производство и поставку «более 300» боевых модулей RS4 в период с 2025 по 2030 год.

 

Protector RS4 оснащается оптическими приборами наблюдения и обнаружения целей, которые могут работать в светлое и тёмное время суток, а также лазерным дальномером. Модуль может быть вооружен пулемётом и противотанковыми ракетами.

 

На прошлой неделе стало известно о подписании шведским военным ведомством контракта на закупку 321 бронетранспортёра Patria 6×6 финского производства. Новый заказ дополнил первоначальный контракт на приобретение 20 финских бронемашин, первые из которых были доставлены в Швецию в конце октября 2023 года.

 

Бронетранспортер Patria 6×6 имеет массу в 24 тонны. Максимальная скорость по шоссе более 100 километров в час. Экипаж от двух до трех человек, десантное отделение может вмещать от 8 до 10 военнослужащих. Бронирование противоминное, противопульное и противоосколочное. Предусмотрена возможность повышения уровня защиты по требованию заказчика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: