Швеция получила первые БТРы Patria 6×6

  
0
Поставленный шведской армии бронетранспортёр Patria 6×6. Фото FMV

 

Швеция получила первые бронетранспортеры Patria 6×6. В шведской армии они приобрели наименование Pansarterrängbil 300 A.

 

О получении первых бронетранспортеров отчиталось оборонное закупочное ведомство Швеции Försvarets materielverk. На данный момент шведская армия получает первую установочную партию из 20 БТРов. Данные бронетранспортеры не отличаются от серийных Patria 6×6, в то время как следующие закупаемые 350 боевых машин будут идти уже с техническими изменениями для Швеции, в виде дистанционно управляемого боевого модуля, шведской броневой сталью и двигателем Scania.

 

Patria 6×6 является переработкой финского экспортного варианта БТРа ХА-220. Масса 24 тонны, максимальная скорость по шоссе более 100 километров в час. Экипаж от двух до трех человек, десантное отделение может вмещать от 8 до 10 военнослужащих.

 

Контракт на закупку данных бронетранспортеров был подписан между Швецией и Финляндией в августе 2023 года. Всего с 2024 по 2033 годы шведская армия должна получить 350 БТРов. Ранее договор на участие в программе по разработке Patria 6×6 подписали Латвия, Финляндия и Германия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: