Сирийский террор: 5 ключевых группировок

  
5

Развал сирийской государственности в ходе «арабской весны» 2011 года привел к образованию многочисленных исламистских группировок, действовавших по всей территории Сирии. Помимо декларируемых целей противостояния власти президента Башара Асада и/или создания государства, живущего по законам шариата, группы широко прибегали к методам террора — из них мы выбрали пятерку наиболее повлиявши на ход боевых действий в разные годы сирийского конфликта.

 

 

 

«Исламское государство»

 

Международная исламистская организация, действовавшая по большей части в Сирии и на западе Ирака, возникла в 1999 году как «Джамаат ат-Таухид уа аль-Джихад» — «Армия единобожия и джихада». Салафитская группа была основана иорданцем Абу Мусабой аз-Заркави с целью свержения властей Иордании и построения там исламского государства, живущего по законам шариата.

 

Со вторжением «Международных сил содействия безопасности» ISAF в Афганистан, аз-Заркави направился в Ирак, и уже со вхождением американского контингента туда, «Джамаат ат-Таухид» представляла собой целую сеть арабских и иностранных наемников. Группа поставила цель свержения переходного правительства Ирака, изгнания шиитов и образования исламского государства уже не на территории Иордании, а на землях Багдада.

 

«Прославилась» группа уже тогда распространением видео с обезглавливанием пленных, использованием «шахид-мобилей», партизанской войной в городских условиях и широким использованием СВУ. При этом Абу Мусаба аз-Заркави «не забывал» и об Иордании — в 2003 году он организовал взрыв у иорданского посольства в Багдаде

 

Абу Мусаба аз-Заркави

 

В 2004 аз-Заркави присягнул Усаме бен Ладену — так организация стала «аль-Каидой в Ираке». Еще на этом этапе группировка получила финансовую самостоятельность за счет контрабанды нефтепродуктов, которые они отпускали по бросовым ценам.

 

После слияния в 2006 году с восемью суннитскими группировками, участвующих в боях с международной коалицией в Ираке, группировка получилась название «ИГИ» — «Исламское государство Ирака». В 2006-2008 г.г. группировка контролировала Мосул, части провинций Анбар, Багдад и Дияла, ставив себе целью дальнейше расширение «государства».

 

В 2010 году после смертей ряда лидеров, группу возглавил Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри ас-Самарраи, широко известный как Абу Бакр аль-Багдади, и к 2013 году, в разгар гражданской войны в Сирии, начала свою деятельность и там, объявили себя теперь «Исламским государством Ирака и Леванта» — «ИГИЛ»*.

 

К февралю 2013 года «аль-Каида» заявила, что ИГИЛ* более не относится к их движению, «аль-Каида» не намерена нести ответственность за их действия, не поддерживает никаких связей с ИГ* и отказывает группировке во всяческой поддержке. Вскоре, в связи с такой позицией между ИГ* и «представительством» «аль-Каиды» в Сирии группировкой «Джебхат ан-Нусра» начались ожесточенные столкновений, в которых согласно оценкам разных источников погибло порядка нескольких тысяч боевиков.

 

Абу Бакр аль-Багдади

 

В 2014 году с провозглашением «халифата» и проведением масштабного наступления в Ираке и Сирии, группировка стала мировой угрозой «номер один». ИГ* к тому времени контролировала нефтеперерабатывающие заводы, инфраструктуру в виде зернохранилищ, гидроузлы на Евфрате, продавала на «черном рынке» похищенные исторические артефакты, собирала с немусульман «исламской налог».

 

Иностранные боевики, завербованные в ИГИЛ*, стали серьезной проблемой для всего мира, поскольку некогда законопослушные граждане начали представлять серьезную угрозу для своих стран — теракты прокатились по столицам и крупным городам значительной части мира.

 

После провозглашения «халифата», «столицей» боевикам служила Ракка, однако с последующим отступлением вниз по течению Евфрата в 2017 году группировка лишились 90% всех подконтрольных ей ранее территорий.

 

На данный момент от ИГИЛ* остается незачищенный участок пустынной местности в иракской провинции Найнава, некоторые территории на восточном берегу Евфрата близ Хаджин в сирийской провинции Дейр эз-Зор, на юге Сирии игиловцев выбивают с вулканического плато ас-Сафа и отголосками терактов напоминает о себе «вилайят Синай» — север Синайского полуострова с начала года зачищается египетскими вооруженными силами, ведущими масштабную контртеррористическую операцию.

 

ИГИЛ* в Ираке и Сирии — серый цвет

 

После такого разгромного поражения группировки ее лидер Абу Бакр аль-Багдади в разное время призывал своих сторонников к новым направлениям «джихада», что, в частности, привело к их выступлению в филиппинском Марави, однако на данный момент группировка уже не может показаться никаким «государством» даже собственным сторонникам, которые вынуждены скрываться либо вести партизанскую войну. Согласно некоторым оценкам, в период своего «взлета» группировка имела в своих рядах порядка 50-100 тыс. боевиков, из которых иностранцев могло быть порядка 30-50 тыс.

 

 

 

«Хайят Тахрир аш-Шам», «Джебхат ан-Нусра»*.

 

«Хайят Тахрир аш-Шам», созданная как альянс группировок «в ответ» на объявление режима прекращения огня в Сирии в феврале 2017 года, объединила группировки «Джебхат ан-Нусра»*, «Джебхат Фатх аш-Шам», «Лива аль-Хак», «Джейш аль-Сунна» и другие.

 

На момент своего образования «ХТШ» насчитывала порядка 17 тыс. боевиков, контролирующих практически всю провинции Идлиб, север Хамы, части Алеппо и Латакии, лидером группы стал перебежчик из «Ахрар аш-Шам» Абу Джабер, другие руководители группировки — преимущественно члены «Нусры»*.

 

Медиа-ресурсы «ХТШ» широко работают на русском языке, группа выпускает качественные видео и на данный момент держится в Идлибе. В рамках российско-турецкого соглашения о зоне демилитаризации в этом районе часть других группировок пошла на сделку, сдав тяжелое вооружение, однако «Хайят» не присоединились к этому процессу.

 

боевики «Джебхат ан-Нусра»*

 

Группировка «Джебхат ан-Нусра»*, ставшая «костяком» «ХТШ», создана в начале 2012 года как отделение «аль-Каиды».

 

Первый теракт группа провела 6 января 2012 года: террорист-смертник взорвал автобус с отрядом солдат внутренних войск в центральном районе Дамаска, ехавших на подавление антиправительственного митинга, погибло 26 человек. Один из последних и самых крупных терактов, в котором подозревают «Нусру»* — взрывы в турецкой Анкаре 10 октября 2015 года, когда два террориста-смертника подорвали себя на митинге против всплеска насилия турецко-курдской войны, погибло более 100 человек, ранено — порядка 200.

 

теракт в Анкаре

 

На этапе становления и «расцвета» группировка имела очень хорошее финансирование, стабильные поставки оружия и тренированных бойцов. Вообще, еще в июле 2016 года группа сменила название на «Джебхат Фатх аш-Шам» и отделилась от «аль-Каиды», однако СМИ продолжают называть ее по-старому, не упоминая и «Хайят Тахрир аш-Шам».

 

 

 

«Харакат Ахрар аш-Шам»

 

«Исламское движение свободных людей Шама» это также союз ряда террористических группировок, которые объединились для борьбы с сирийском правительством Башара Асада. Согласно разным оценкам, группировка насчитывает до 25 тыс. боевиков — это одна из самых крупных вооруженных групп Сирии.

 

Считается, что «Ахрар аш-Шам» основана суннитскими политзаключенными, которые находились в тюрьмах Дамаска и вышли оттуда в ходе амнистии 2011 года. Спустя 6 месяцев группировка насчитывала уже 25 отрядов по всей Сирии, количество которых к 2013 году возросло до 83 — на это этапе к группе уже присоединялись боевики с самым разным убеждениями, однако декларируемой целью «Ахрар аш-Шам» оставалось свержение правительства Асада и создание исламского государства.

 

эмблема «Ахрар аш-Шам»

 

Группировка широко базировалась в Идлибе, частях Хамы и Алеппо, однако на данный момент эти территории значительно сократились. «Ахрар аш-Шам» можно назвать скорее союзником «Свободной сирийской армии» FSA. При этом в разное время являясь частью разных союзов, например «Исламского фронта» «аль-Джебхат аль-Исламийя», конфликтовала с «Джебхат ан-Нусрой» в разных районах Сирии и «Свободной Сирийской Армией» FSA.

 

«Ахрар аш-Шам» стала одной из группировок, по позициям которых наносила авиаудары ВВС США, финансирование группировки, согласно некоторым источникам, идет из Кувейта.

 

боевики «Ахрар аш-Шам» со своим флагом

 

 

 

«Джейш аль-Ислам»

 

Образовалась как союз порядка 50 оппозиционных исламистских группировок из Дамаска и окрестностей столицы, порядка трети этих групп уже были объединены ранее под командованием Захрана Аллуша в структуру «Лива аль-Ислам».

 

Захран Аллуш, сын известного саудовского религиозного деятеля Абдуллы Мохаммеда Аллуша также был выпущен из тюрьмы в 2011 году в ходе всеобщей амнистии — первым терактом группировки стал подрыв заминированного автомобиля в июлей 2012 под штаб-квартирой военной разведки Сирии, в результате чего был убит министр обороны Сирии Дауд Раджиха и его заместитель Асеф Шаукат, приходящийся близким родственником президенту Башару Асаду.

 

Захран Аллуш

 

Аллуш удерживал лидерство во вновь созданной «Джейш аль-Ислам», и вскоре группировка подавила влияние «Свободной сирийской армии» в Дамаске. Согласно разным оценкам численность группы могла достигать 5-9 тыс, а The Guardian в одной из публикаций даже привел цифру в 50 тыс. человек.

 

«Джейш аль-Ислам» также присоединилась к «Исламскому фронту», главнокомандующим которого стал Захран Аллуш. Летом 2015 года «Исламский фронт» захватил в плен 18 боевиков ИГИЛ и публично казнил их, имитируя видеозаписи ИГ*: оранжевые робы, черные одежды, цепи и др.

 

«Джейш аль-Ислам» поставила своей целью свержение Башара Асада и утверждение шариата на территории Сирии. Согласно ряду источников, финансировалась Саудовской Аравией.

 

казнь боевиков ИГ*

 

В конце 2015 года в результате авиаудара по месту собрания лидеров группировок, Аллуш был убит, что вызвало соперничество с «Файлах аль-Рахман», также базировавшейся в пригороде Дамаска Восточной Гуте. В ходе наступления правительственных сил в 2018 году «Джейш аль-Ислам» была вынуждена пойти на мирные переговоры, и после выдачи пленных и сдачи тяжелого вооружения, боевики были эвакуированы из Восточной Гуты — последний автобус с членами «Джейш» и их семьями выехали из Думы в апреле нынешнего года.

 

 

 

«Свободная сирийская армия»

 

Одна из самых крупных повстанческих групп, согласно данным самой «ССА», численность группировки достигала 80 тыс. человек, согласно независимым источникам — 50-60 тыс.

 

Создана летом 2011 года дезертирами из Сирийской арабской армии, полковник Рияд аль-Асаад опубликовал видеообращение с призывом вступать в ряды группы для борьбы с Башаром Асадом.

 

«Свободная сирийская армия» имела зонтичную структуру, объединяя зачастую очень разные группы и банды, которые действовали на всей территории Сирии, не находящейся под правительственным контролем.

 

видеообращение полковника Рияда аль-Асаада

 

Группировка позиционировала себя как «демократическое объединение», получая оружие и боеприпасы при содействии ЦРУ. В то же время из-за доминирования «Братьев-мусульман» склонялась к исламистской идеологии. Политическое крыло организации представляли светские деятели, что приводило и к конфликтам внутри самой структуры, тем более что все отдельные группы фактически представлены сами себе.

 

Некоторые из них вовсе не скрывали своей исламистской идеологии, и многие бойцы даже мигрировали в «Джебхат ан-Нусра», что было непрерывным и длительным процессом. Так, Абу Саккар, который на одном из видеороликов съел сердце и печень убитого сирийского солдата, состоял в одной из бригад «ССА».

 

Абу Саккар

 

В итоге в 2013 году более десятка таких группировок разорвали отношения с политическим крылом организации и сформировали «Исламскую коалицию», в которую, в том числе, вошла и «ан-Нусра»*. Группировки «Коалиции» получали прямую военную помощь от Соединенных Штатов Америки.

 

Любопытно, что правительство Башара Асада возложило ответственность за стрельбу по мирным демонстрантам в 2011 году именно на членов «Свободной Сирийской армии».

 

 

 

* «Исламское государство», ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра»  — организации, запрещенные в РФ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: