Сирт находится под контролем армии Хафтара

  
0

Армия Хафтара полностью контролирует Сирт. Заявления сторонников Правительства Национального Согласия о том, что им удалось вернуть город, являются ложными. Хафтару удалось захватить турецкое вооружение и технику.

 

Вчера, развивая успех в пригороде Сирта Аль-Суувава, Ливийская Национальная Армия стремительным ударом заняла город полностью. В операции по захвату порта были задействованы боевые пловцы. Силы ПНС не оказали серьезного сопротивления наступающим, в течении часа Сирт был полностью занят ЛНА. В городе было захвачено большое количество трофеев. В частности, в их число входят  бронеавтомобиль «Кирпи» и пункт  управления ударными дронами Bayraktar TB2. Стремительный захват Сирта породил версию о том, что его гарнизон перешел на сторону Хафтара в результате тайных переговоров. Однако, эта версия пока ничем не подтверждена.

 

 

Сторонники ПНС распространили информацию о том, что им удалось контратакой отбить Сирт, однако эти сообщения являются ложными. Город находится под полным контролем ЛНА, что подтверждается фотографиями и видеозаписями с места событий.

Напомним, что 13 декабря Халифа Хафтар отдал приказ о новом штурме столицы Ливии. В тот же день его армия начала новое наступление на Триполи и сумела незначительно продвинуться вперед. На вторые сутки наступления силам Хафтара удалось занять несколько объектов в ливийской столице, однако дальше их наступление вновь остановилось. 17 декабря Турция заявила о том, что готова направить в Ливию военную помощь. В конце декабря в Триполи были переброшены боевики так называемой сирийской умеренной оппозиции. 2 января отправку регулярных войск в Ливию одобрил турецкий парламент, а уже на следующий день командующий Ливийской Национальной Армии Хафтар объявил мобилизацию для отражения внешней агрессии. 5 января президент Турции Эрдоган заявил, что турецкие военные уже направлены в Ливию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: