Словакия может начать ремонт САУ PzH 2000 ВСУ

  
1

 

До конца 2022 года в Словакии планируется развернуть ремонтный центр для САУ PzH 2000, переданных ранее Украине. Многие самоходки уже признаны неисправными.

 

О переговорах Германии и Словакии по созданию подобного ремонтного центра сообщает информационное агентство Spigel. Ранее САУ ВСУ подобного типа ремонтировались в Литве, однако впоследствии вопрос транспортировки самоходок из Украины в Литовскую Республику и обратно был признан слишком затратным. В качестве альтернативы предполагалось создать ремонтный центр в Польше, но польская сторона потребовала от Германии техническую информацию по PzH 2000, в том числе конфиденциального характера, которую немецкая сторона предоставлять оказалась не готова. В итоге ФРГ надеется, что до конца года ремонтные мощности для САУ удастся развернуть на территории Словакии, в которой ранее уже начали ремонтировать украинскую военную технику.

 

В то же время журналисты отмечают, что уже около трети из всех переданных PzH 2000 нуждаются в ремонте. В первую очередь это связанно с высокой интенсивностью стрельбы, для которой немецкие САУ, как оказалось, были плохо предназначены.

 

Panzerhaubitze 2000 является самоходной артиллерийской установкой, разработанной компанией Krauss-Maffei Wegmann. Основное вооружение САУ состоит из 155-мм гаубицы L52 с дальностью стрельбы 30–50 километров в зависимости от видов боеприпасов. В боекомплект самоходки входит 60 снарядов. Автомат заряжания орудия позволяет осуществлять 10-12 выстрелов в минуту. САУ имеет современную систему управления огнем и устройства навигации GPS. Ранее Германия и Нидерланды передали Украине 22 PzH 2000.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: