Словакия передала все МиГ-29 из состава своих ВВС Украине

  
1
МиГ-29 ВВС Словакии (с) Фото Министерства обороны Словакии.

 

Словакия подтвердила передачу Украине всех своих истребителей МиГ-29 из состава своих ВВС. Самолеты находятся уже на украинской территории.

 

Информацию о передаче всех словацких МиГ-29 Украине сообщило агентство Reuters. Также о поставках истребителей рассказал министр обороны Словакии Ярослав Надь.

 

«Эта доставка была проведена по суше с учетом максимально возможной безопасности. Это действительно важная и сложная логистическая операция», – указал Надь.

 

По официальной информации Словакия передала все 13 находящихся ранее у нее на вооружении МиГ-29, из которых 10 МиГ-29АС и 3 учебно-боевых МиГ-29УБС. На данный момент США предложили компенсировать передачу словацких истребителей Украине поставкой своих вертолетов Bell AH-1Z Viper. Также МиГ-29 планируются заменить на ранее закупленные в США 14 F-16, поставка которых задерживается из-за нехватки специальных чипов на заводе производителе.

 

Ранее Польша также отчиталась о передаче части своих МиГ-29 Украине. В то же время представители Украины жаловались на весьма посредственные боевые качества передаваемых им самолетов, требуя от стран НАТО поставок истребителей западного образца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: