В ВВС Украины имеется пять истребительных авиабригад

  
1
МиГ-29 ВВС Украины(с) Фото украинских СМИ.

 

Военно-воздушные силы Украины имеют в своем составе пять истребительных авиабригад. Об этом заявил спикер ВВСУ Юрий Игнат.

 

«Имеем пять бригад истребителей: две бригады СУ-27 и три бригады МиГ-29. Это старые советские истребители 4-го поколения, которые устарели и морально, и физически. Это не только наши самолеты, но и те, которые нам сегодня передают наши партнеры. Всего порядка 200 летательных аппаратов. Передача Украине со стороны Польши МиГ-29 стала историческим шагом. … МиГ-29 в деоккупации Украины не помогут, но они смогут помочь в выполнении текущих задач ВСУ», — указал Игнат в интервью украинским журналистам.

 

Стоит отметить, что несмотря на «исторический шаг» с поставкой самолетов из Польши и Словакии боевые возможности переданных машин Игнат расценил весьма низко, потребовав, чтобы западные страны передали новую авиатехнику.

 

«МиГ-29 – это старые советские истребители, которые морально и физически устарели. Поэтому следующим шагом партнеров должна быть передача Украине современных передовых авиационных платформ», — рассказал Игнат.

 

Помимо этого он также пожаловался на возросшую активность российских ВКС, применяющих высокоточное оружие. Потребовав из-за этого передать новейшие западные самолеты ВСУ.

 

«Враг применяет 10-15, до 20 бомб в день по всей линии фронта из самолетов Су-35 и Су-34, не входящих в зону поражения нашей ПВО. К сожалению, нам нечем пока реагировать, для этого нужны Patriot и западные истребители», — сказал Игнат.

 

Следует отметить, что ВВС Украины применяет свои истребители не только для поддержки сил ПВО, но и для пусков противорадиолокационных ракет AGM-88 HARM.  

 

Ранее стало известно, что Словакия начала передачу всех своих МиГ-29 Украине, отдает неназванное количество подобных самолетов ВСУ и Польша.

 

По довоенному штату в составе украинских авиабригад числилось две эскадрильи по 12 самолетов в каждой. Тем самым в составе украинских ВВС может находиться около 72 МиГ-29 и 48 Су-27. В свою очередь несмотря на западные поставки и помощь с ремонтом авиатехники едва ли в военно-воздушных силах Украины авиабригады укомплектованы по штату и имеют подобное количество самолетов. Понесенные в ходе боевых действий потери в авиации явно сказались на численности летающих машин.

 

Руководство Украины еще с 2022 года просит пополнить свой авиапарк современными самолетами западного образца. Для этих целей ряд украинских летчиков был отправлен во Францию для изучения истребителей Mirage, а также в США для ознакомления с F-16. По некоторым данным французская сторона рассматривает возможность выкупить у Саудовской Аравии самолеты Mirage для последующей передачи их Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: