Франция может закупить истребители Mirage для Украины

  
1
Mirage 2000 ВВС ОАЭ. (с) Фото jetphotos.com.

 

Франция может закупить истребители Dassault Mirage 2000-9 для последующей передачи их Украине. Самолеты планируется приобрести у Объединенных Арабских Эмиратов.

 

Информацию о возможной сделке по истребителям Mirage сообщает информационное агентство Intelligence Online. Указывается, что Франция может купить у ОАЭ сразу 40 истребителей, которые впоследствии планируется передать Украине.

 

На данный момент на вооружении ВВС Объединенных Арабских Эмиратов имеется 59 Mirage 2000-9. К 2026 году истребители планируется снять с вооружения и заменить их на Rafale F4.

 

В тоже время ОАЭ не рассматривается как единственный поставщик самолетов для Украины. Подобные сделки прорабатываются также с Грецией и Индонезией.

 

Ранее стало известно, что 30 украинских летчиков уже обучаются эксплуатации истребителей Mirage во Франции.

 

На данный момент страны, поддерживающие Украину, ограничивались передачей ВСУ авиатехники советского образца в виде польских и словацких МиГ-29, а также македонских СУ-25. Однако уже не раз заявлялось, что в будущем украинская сторона может рассчитывать на поставки самолетов уже западного производства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: