СМИ: Шольц согласился на передачу танков Киеву

  
0
Шольц согласился поставить ВСУ танки Leopard 2a6

Канцлер Германии Олаф Шольц сделал решительный шаг: Германия передаст Украине часть своих танков Leopard 2, сообщил журнал Der Spiegel. Вскоре эту же новость распространили и другие немецкие СМИ со ссылкой на «правительственные источники», однако официального заявления до сих пор не вышло.

 

Источники считают, что одна эскадрилья – около 12-14 — Leopard 2A6 будет направлена Киеву. Это самая распространенная версия танка, доступная в большом количестве — не самая новая, но и не самая старая.

«Подобные поставки не сулят ничего хорошего для будущего отношений. Они, безусловно, оставят неминуемый след для будущего этих отношений», — ответил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на вопрос о передаче украинцам немецких «Леопардов».

Сами украинцы просили большее количество — до 500 танков. Но само согласие от Германии очень важно, поскольку даёт добро на реэкспорт танков из других стран Европы, добавляет западная пресса. Но прецедент может открыть дверь для других. Leopard находится на вооружении Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Польши, Испании, Португалии. Многие их них ранее заявляли о готовности передать танки Украине.

 

Вчера Варшава заявила, что направила официальный запрос в Берлин, чтобы разрешить реэкспорт Leopard 2 Украине после того, как глава МИД Германии Анналена Бэрбок заявила, что немецкие власти препятствовать не будут, если поступит такой запрос.

 

Между тем, американское агентство Associated Press сообщило, что президент США Джо Байден может буквально сегодня объявить о поставках танков M1 Abrams на Украину. О точном количестве или дате поставки пока не говорится. Отмечается лишь, что до попадания танков на фронт на доставку и надлежащую подготовку могут уйти месяцы. США не спешат с передачей современных западных образцов, поскольку решать задачу материально-технического обеспечения, техобслуживания и обучения крайне сложно. Кроме того, есть также опасения, что эти системы вооружений могут попасть в руки России.

 

Стоит отметить, что до сих пор основным принципом внешней политики Германии было не поставлять оружие в зоны конфликтов, хотя этот принцип уже давно не соблюдается.

 

Существовало к тому же положение 1971 года, которое в принципе запрещало экспорт немецкого оружия в страны, не входящие в НАТО. Но потом его заменили иной процедурой — последнее слово в «спорных» случаях оставалось за Федеральным Советом безопасности во главе с канцлером ФРГ и несколькими министрами. Опираясь на процедуру, Германия снабжала оружием и албанцев Косово.

 

Поставки ВСУ британских, немецких и американских танков вызывают интерес экспертов, поскольку западное оружие может быть испытано в реальной жизни против российских технологий. ВС РФ в основном используют Т-72 и Т-90. Примечательно и то, что на Западе признают, что танки в одиночку не перевернут ситуацию на фронте, но считают их необходимыми для украинских атак.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: