СМИ: США поставят урановые снаряды Украине

  
1
американский танк "Абрамс"
фото: Reuters

США, по-видимому, готовы предоставить Украине бронебойные боеприпасы с обедненным ураном, передает The Wall Street Journal. 

 

В Вашингтоне шли долгие дебаты о том, следует ли оснащать такими снарядами танки Abrams, которые были обещаны Киевскому режиму. В центре внимания был возможный вред для здоровья населения и окружающей среды, который несут такие обстрелы обедненным ураном.

 

Но, судя по всему, администрация Джо Байдена больше не видит каких-либо существенных препятствий для отправки таких боеприпасов, говорит источник WSJ. 

 

Снаряды с урановыми сердечниками на высокой скорости способны пробивать лобовую броню российских танков на большом расстоянии. Именно из-за этих бронебойных свойств Пентагон ранее настаивал на поставках Киеву данных боеприпасов.

«Снаряд бьёт, как грузовой поезд. Он очень длинный и очень плотный. Из-за этого большое количество кинетической энергии приходится в определенную точку брони противника», — приводит издание пояснение аналитика министерства обороны и бывшего офицера США Скотта Бостона.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби, сославшись на некие исследования, заявил некоторое время назад, будто используемый в боеприпасах обеднённый уран не несёт никакой опасности. Однако, доказательства, собранные итальянскими и сербскими врачами и специалистами, говорят об обратном. НАТО использовало снаряды с ураном при бомбардировках Югославии и Ирака. Выяснилось, что при разрушении снарядов образовывается радиоактивная пыль. Она остаётся в почвах, разносится ветром, попадает в сельхозпродукцию и организм и вызывает раковые заболевания и патологии.

 

В начале года была информация, что Великобритания поставила ВСУ снаряды с урановым компонентом. Но в середине мая появились сообщения, будто склады с этими опасными боеприпасами были уничтожены в районе Хмельницкого российским авиаударом. Отмечалось, что дозиметры зафиксировали в районе скачок радиации. Руины склада тушили, используя роботов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: