Советские танки Т-55 брошены против исламистов в Нигерии

  
1

Вооруженные силы Нигерии вновь вынуждены применять танки Т-55 против боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское Государство». Машины этого типа были поставлены нигерийской армии еще в период существования Советского Союза. Снятые с хранения Т-55 применяются в штате Борно. 

 

В нигерийской армии явно наблюдаются проблемы с танковым парком. Так, не смотря на то, что Нигерия закупила партию современных китайских танков VT-4, в боях против террористических организаций «Исламское Государство» и «Боко Харам» применяется более старая техника. В боевых действиях участвуют Т-72АВ, а также откровенно устаревшие «Виккерс Мк.3» и Т-55. 

 

25 апреля нигерийские военные потеряли танк на базе Мейнок, которая была захвачена террористами из «Исламского Государства». Им оказался Т-55. Машина находилась на хранении в городе Майдугури, однако изменение обстановки заставило вновь поставить устаревшую машину в строй. 

 

Танки Т-55 поставлялись в Нигерию еще в период существования СССР. Всего на вооружении армии страны состоит около 100 машин этого типа, однако большинство из них небоеспособны и стоят на хранении. 

 

Отметим, что в апреле 2020 года Нигерия купила у Китая партию современных танков VT-4. Однако эти машины практически не появляются в кадрах репортажей из зоны боевых действий в Борно. VT-4 «засветились» на паре видео, но в боевых действиях практически не участвуют. Точные причины, объясняющие почему армия Нигерии не применяет современные танки в боях, неизвестны, однако, предположительно, это связано с проблемой «человеческого фактора». Возможно, командование попросту опасается потерять новейшую технику в боях, так как экипажи еще не освоили процесс эксплуатации китайских машин должным образом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: