Спущен на воду корабль ПМО «Лев Чернавин»

  
3
Корабль противоминной обороны «Лев Чернавин» (с) фото Объединённая судостроительная корпорация.

 

На Средне-Невском судостроительном заводе был спущен на воду корабль противоминной обороны «Лев Чернавин», восьмой представитель проекта 12700 «Александрит».

 

Об этом сообщила пресс-служба Объединённой судостроительной корпорации, в состав которой входит Средне-Невский завод.

 

«На Средне-Невском судостроительном заводе состоялась церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Лев Чернавин»… После спуска на воду «Лев Чернавин» встал у причала завода. Здесь продолжатся достроечные работы. В ближайшее время заводская сдаточная команда начнёт подготовку к первому этапу швартовных испытаний. Передача корабля Военно-морскому флоту Российской Федерации ожидается в конце 2023 года», — говорится в публикации.

 

Проект 12700 (шифр «Александрит») противоминных кораблей прибрежной зоны разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» для Военно-морского флота России. Тральщики проекта предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

 

«Лев Чернавин» — это седьмой серийный корабль проекта 12700. Корабль был заложен 24 июля 2020 года и спущен на воду 14 апреля 2023 года.

 

Головной корабль проекта «Александр Обухов» несёт службу в составе Балтийского флота. В строю Тихоокеанского и Черноморского флотов находится по три корабля типа «Александрит».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: