Спущен на воду новый атомный ледокол «Якутия»

  
0

 

В Санкт-Петербурге на судостроительном предприятии «Балтийский завод» сегодня был спущен на воду очередной атомный ледокол проекта 22220, который получил имя «Якутия».

 

Об этом во вторник, 22 ноября 2022 года, сообщило российское информационное агентство ТАСС.

 

«Атомный ледокол «Якутия», строящийся на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, спустили на воду во вторник. По видеосвязи участие в этой церемонии принимает президент России Владимир Путин», — говорится в публикации.

 

 

Универсальный атомный ледокол «Якутия» был заложен на «Балтийском заводе» 20 мая 2020 года под строительным номером 05709. Он получил название в честь региона примыкающего к Северному морскому пути.

 

«Якутия» станет четвёртым ледоколом проекта 22220 (ЛК-60Я), который построен на «Балтийском заводе». Планируется, что его достройка и ходовые испытания будут закончены в 2025 году, тогда же новый корабль поступит на службу в состав флота ФГУП «Атомфлот» для работы на Северном морском пути.

 

Ледокол имеет полное водоизмещение в 33540 тонн. Длина корабля составляет 173,3 метра, ширина 34 метра, наибольшая высота 54 метра. На ледоколах проекта ЛК-60Я установлены по два ядерных реактора РИТМ-200 по 175 МВт. Экипаж корабля состоит из 54 человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: