США анонсировали поставки вооружения для Украины на 2023 год

  
0

 

США представили список вооружения для Украины на 2023 год. Данное оружие будет отремонтировано и изготовлено силами американского ВПК.

 

Список планируемого к передаче на Украину вооружения был опубликован на официальном сайте Министерства обороны США. Цена анонсированного к поставкам военного оборудования составляет 400 миллионов долларов. Указывается, что в рамках программы «Инициативы содействия безопасности Украины», Пентагон планирует заключить контракты с ВПК на ремонт, модернизацию и создание необходимого для украинской армии вооружения. Поставить данное оружие планируется уже в 2023 году.

 

Постараемся рассмотреть с чем в будущей перспективе может столкнуться российская армия в ходе боевых действий на Украине.

 

Так, в США проведут ремонт и модернизацию 250 бронетранспортеров М1117, для дальнейшей передачи их ВСУ.

 

 

M1117 Gardian является бронетранспортером, принятым в США на вооружение в 1999 году. Основным оператором данной техники в американской армии является военная полиция. Бронирование противопульное, дно корпуса может выдерживать разрыв мины 5,4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Вооружение состоит из 40-мм гранатомёта Mk. 19, 12,7-мм пулемета M2HB и пулемета M249 калибра 5,56-мм. Колесная формула 4×4. Экипаж 3 человека. На данный момент бронеавтомобили состоят на вооружении армий США, Греции, Болгарии и Колумбии.

 

Ранее М1117 были также поставлены в рамках военной помощи сепаратистам из Косово, а также достались в больших количествах, в качестве трофеев от афганской армии, запрещенной в России террористической группировки «Талибан», захватившей власть в Афганистане.

 

В США эти БТРы считаются устаревшими и на данный момент фактически раздаются в качестве военной помощи различным странам. Тем самым поставки М1117 ВСУ делаются скорее для компенсации серьезных потерь в бронетехнике подобного класса у украинской армии.

 

Также США планируют помочь поставить на Украину 45 выкупленных у Чехии танков Т-72. Указывается, что 45 миллионов евро за данные боевые машины выплатят Нидерланды. Танки должны будут пройти ремонт и модернизацию, в рамках которых они получат усовершенствованные средства связи, оптику и защиту. В американском списке указывается, что чешские боевые машины будут фактически доведены до уровня Т-72Б, однако скорее всего речь идет о чешском варианте модернизации Т-72М1 Avenger, которая ранее уже анонсировалась для поставок украинской армии. В рамках данной модернизации на танки установят приборы ночного виденья 3 поколения, которые позволят обнаружить объект на расстоянии до 4 км, а также другие современные средства прицеливания, блоки динамической защиты и более устойчивые к работе РЭБ радиостанции. Помимо этого, данные танки будут обладать модулями GPS для передачи своих координат дружественным войскам.

 

 

В качестве иной военной техники обещается поставка 40 бронированных катеров не названной модели. Судя по всему, данные военные судна должны будут хоть как-то компенсировать большие потери ВМСУ и усилить боевые возможности Украины как в прибрежной зоне Черного моря, так и на Днепре. Вполне возможно, что, данными поставками планируется усилить возможности украинской армии в проведении десантных и диверсионных операций в районе Херсона, Запорожской области и возможно Крыма.

 

Ожидаются поставки и новой партии «дронов-камикадзе» Phoenix Ghost. Ранее США уже поставляли на Украину данные БПЛА в виде первой партии из 121 БПЛА, впоследствии заявлялось об отправке еще 580 Phoenix Ghost. В следующей партии обещается поставка сразу 1100 беспилотника, данного типа.

 

Phoenix Ghost является «дроном-камикадзе» с возможностью вести разведывательную деятельность. БПЛА может находиться в воздухе до 6 часов. Вести наблюдение в ночное время суток за счет применения специальных инфракрасных датчиков. Сам дрон может переноситься в обычном рюкзаке и подниматься в воздух вертикально. БПЛА способен бороться со средне бронированной техникой.  

 

Тем самым стоит констатировать то, что передача подобных БПЛА в больших количествах может серьезно увеличить боевые возможности ВСУ против российской военной техники.

 

Помимо этого, США планируют модернизировать и предать ВСУ ракеты к ЗРК HAWK четыре пусковых установки, которые ранее обещала поставить Испания.

 

 

HAWK является ЗРК средней дальности. Дальность стрельбы в зависимости от модификации составляет от 25 до 40 километров, максимальная высота перехвата цели от 13700 до 17700 метров.

 

Кроме вооружения США намерены передать Украине тактические защищенные системы связи и наблюдения, а также профинансировать обучение, техническое обслуживание и жизнеобеспечение украинской армии.

 

Как уже неоднократно указывалось, на сегодняшний день западные страны стали фактически неприкасаемым тылом ВСУ. США открыто заявляют, что переводят работу своего ВПК под нужды украинской армии. Именно это условие позволяет до сегодняшнего дня сохранять у ВСУ боеспособность.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: