США дали «зеленый свет» для обучения украинцев на F-16

  
0
истребители F-16

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан подтвердил в воскресенье, что Вашингтон позволит европейским странам начать обучение украинских пилотов на истребителях F-16.

 

Это заявление является реакцией на сообщения СМИ о том, что европейские страны ждут официального согласия из США для начала обучения украинцев.

«Да, мы это сделаем. Президент дал зеленый свет. Мы позволим, поддержим, облегчим и предоставим украинцам необходимые инструменты, чтобы начать обучение на F-16, как только европейцы будут готовы», — сказал Салливан CNN в ответ на наводящий вопрос.

По его словам, странам Европы будет нужно несколько недель для подготовки учебной инфраструктуры, а  Соединенные Штаты уложатся в любые сроки, которые назовут европейцы.

 

Администрация Джо Байдена объявила в мае, что поддержит программу обучения украинцев на F-16 и не станет запрещать союзникам поставлять Киеву самолёты. Однако США не подтвердили, что будут и сами напрямую поставлять Киеву эти истребители четвертого поколения.

 

Ещё на прошлой неделе в США высказывали мысль, что передача Украине американских истребителей F-16 была бы «несвоевременной» , в том числе и из-за «обширных возможностей российских средств ПВО».

 

Тем временем представитель ВВС Украины Юрий Игнат заявил в понедельник, что первая группа пилотов уже готова приступить к обучению и ждёт отправки. В общей сложности на американских истребителях планируется обучить несколько десятков украинцев. Технический персонал также ждёт обучающий курс.

 

В какой стране это будет происходить, Игнат не сказал. В июне Нидерланды заявляли, что тренировки украинских пилотов начнутся в ближайшее время.

 

Напомним, Киев долгое время выпрашивал у Запада истребители натовского образца. По словам украинской стороны, это необходимо, чтобы лишить амию России превосходства в воздухе. До сих пор ВВС Украины воевали на собственных и поставляемых из-за рубежа боевых самолетах советского производства.

1 комментарий:

  • 20:16 Слободан
    17.07.2023

    Жовто блевотный мозг никогда не поймёт. Разницы почти никакой.Что жовто блевотный летал на МИГ-29-ом. Что он будет летать на фу-16(f-16) — -для него ничего не изменится. Как сбивали миги, так и будем сбивать фантомы с жовто блевотниками.Для них ничего НЕ ИЗМЕНИТСЯ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: