США дестабилизируют неугодные им международные организации

  
0
Трамп распорядился не платить взнос в бюджет ВОЗ

 

Обвинения США против Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) являются «политически ангажированными и несостоятельными», заявил посол России в ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

 

Напомним, у президента США были претензии к ВОЗ, из-за чего он распорядился прекратить американское финансирование этой организации. По мнению Трампа, ВОЗ давала неверные рекомендации касательно коронавируса, сеяла «китайскую дезинформацию» и, вообще, была «слишком ориентирована на Китай».

«Такие действия (США) наносят серьезный урон международной организации, которая играла и продолжает играть ведущую координирующую роль в борьбе с пандемией», — отметил постпред.

По словам российского дипломата, «утверждения Вашингтона выглядят особенно лицемерно (учитывая), что США сами во многом определяют работу ВОЗ, поэтому они не должны уклоняться от своей ответственности».

 

Гатилов пояснил, что «американцы широко представлены во всех подразделениях ее секретариата, включая высший эшелон, а также в экспертных комитетах«, в том числе в Комитете по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

«Поэтому говорить о том, что ВОЗ что-то скрыла от США, просто нелепо» — добавил дипломат.

Соединенные Штаты действительно являются крупнейшим финансовым донором ВОЗ, но в то же время и главным неплательщиком взносов. США обязались ежегодно вносить в бюджет организации $120 млн., но уже задолжали порядка $200 млн.

 

Поскольку взнос США составлял  22% от общих платежей, то вывод такой крупной доли из бюджета нанесет ВОЗ ущерб, который трудно оценить.

 

Гатилов также напомнил о выходе США из Организации при ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Совета ООН по правам человека, а также о решении Вашингтона прекратить финансирование Агентства ООН по оказанию помощи палестинских беженцам на Ближнем Востоке (БАПОР). Администрация Дональда Трампа успела вывести Соединённые Штаты из многих международных организаций и соглашений или выражала желание реформировать их, в том числе ООН, ВТО и НАТО.

«Не является ли все это целенаправленной политикой на развал системы международных организаций, особенно тех, которые неугодны США?», — сказал российский дипломат.

По словам Гатилова, большинство стран-членов ВОЗ не имеют претензий к работе ВОЗ, и считают, что организация на всех этапах вспышки COVID-19 действовала в рамках своего мандата и строго придерживалась инструкций.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: