США и Великобритания нанесли удары по Йемену

  
1

Соединенные Штаты Америки и Великобритания нанесли серию ракетных ударов по Йемену. Ракеты запущены с воздуха и моря. Их целями стали объекты движения «Ансар Аллах», более известных как хуситы. 

 

Ударам подверглись цели в порту Ходейда, столице Йемена Сане, а также провинциях Дамар и Саада.О результатах пока ничего не известно. Представитель Пентагона  заявил, что были атакованы заводы по производству дронов. Удары наносились самолетами и боевыми кораблями, запускавшими крылатые ракеты морского базирования  «Томагавк». 

 

В данный момент поступают сообщения о том, что хуситы запустили несколько ракет в сторону Красного моря. Какие-либо подтверждения этой информации отсутствуют. 

 

Напомним, что в последнее время отношения хуситов и странами Запада резко обострились. После очередного обострения палестино-израильского конфликта, вылившегося в масштабные боевые действия, хуситы открыто поддержали палестинцев. Они осуществили серию ракетных ударов по территории Израиля. 

 

Также хуситы начали атаковать суда, следующие в Израиль через  Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море. В ответ на это США создали коалицию из 20 стран, и начали военную операцию «Страж процветания», которая должна была обеспечить безопасность судоходства в регионе. Обстановка постоянно обострялась. 31 декабря произошло прямое столкновение военно-морских сил США и хуситов, пытавшихся захватить танкер Maersk Hangzhou. Тогда были потоплены три моторные лодки, десять бойцов «Ансар Аллах» погибли. Спустя несколько дней хуситы обстреляли один из американских боевых кораблей. Американцы сумели отразить атаку. 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: