США начали передавать бронетранспортеры М1117 Украине

  
0

 

США начали поставлять Украине бронетранспортеры М1117. Передача боевой техники осуществляется через Румынию.

 

В сети появилось видеозапись, которая как заявляется заснята в румынском порту в Констанце. На железнодорожных платформах транспортируется как минимум 37 бронемашин М1117. Бронетранспортеры имеют как лесной, так и пустынный окрас. Как указывается все машины поставляются транзитом через этот маршрут на Украину из Соединенных Штатов. Ранее США обещали передать в качестве военной помощи ВСУ 250 боевых машин М1117. Стоит отметить, что поставка данных бронетранспортеров по официальным данным должна была осуществляться в 2023 году.

 

 

M1117 Gardian является бронетранспортером, принятым на вооружение в США в 1999 году. Основным оператором данной техники в американской армии является военная полиция. Бронирование противопульное, дно корпуса может выдерживать разрыв мины 5,4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Вооружение состоит из 40-мм гранатомёта Mk. 19, 12,7-мм пулемета M2HB и пулемета M249 калибра 5,56-мм. Колесная формула 4×4. Экипаж 3 человека. На данный момент бронеавтомобили состоят на вооружении армий США, Греции, Болгарии и Колумбии.

 

Ранее М1117 были также поставлены в рамках военной помощи сепаратистам из Косово, а также достались в больших количествах, в качестве трофеев от афганской армии, запрещенной в России террористической группировке «Талибан», захватившей власть в Афганистане.

 

В США эти БТРы считаются устаревшими и на данный момент фактически раздаются в качестве военной помощи различным странам. Тем самым поставки М1117 ВСУ делаются скорее для компенсации серьезных потерь в бронетехнике подобного класса у украинской армии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: