США отказали России в данных по размещению проходящего по ДСНВ стратегического оружия

  
1
США отказали России в данных по размещению проходящего по ДСНВ стратегического оружия

 

Власти Соединённых Штатов Америки решили прекратить передачу Российской Федерации информации, которая касается статуса и местонахождения американских стратегических вооружений, подотчётных Договору СНВ. Заявление об этом сделал Госдепартамент США.

Американские власти решили окончательно похоронить ДСНВ, прекращая выполнять условия согласно подписанному соглашению. Госдепартамент заявил официально, что с 1 июня 2023 года США прекращают снабжать Россию сведениями о местонахождении и статусе стратегических вооружений. Одновременно американская сторона аннулирует визы, которые ранее выдали российским специалистам для проведения инспекций в рамках ДСНВ и больше не намерены выдавать новые. Забыли уточнить, что Вашингтон давно уже не пропускает российских специалистов по военной сфере на свою территорию.

Дополнительно с 1 июня США запрещают передачу России телеметрической информации о пусках американских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок.

Ещё в марте текущего года стало известно, что Вашингтон больше не предоставит Москве информацию о своих стратегических ядерных вооружениях. Помощник главы Пентагона Джон Плам объяснил это окончанием полугодового периода, когда стороны обменивались данными в рамках ДСНВ. Ещё раньше в США обвинили РФ якобы в отказе предоставлять такую информацию и решили принять «контрмеры». Все эти меры направлены на то, чтобы «вернуть» Россию в договор.

Как известно, Москва официально приостановила участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с 1 марта текущего года. Указ об этом подписал Владимир Путин. Такой шаг сделан в связи с продолжающейся враждебной политикой США и Запада в целом по отношению к России. Наши противники постоянно угрожают добиться «поражения» РФ любым путем, призывы к распаду российского государства не могли остаться без соответствующей реакции Кремля.

И чего стоят вчерашние заявления в политическом истеблишменте Соединённых Штатов Америки, где якобы начали понимать, что двум крупнейшим ядерным государствам невозможно обойтись без контактов? Помощник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что в России это тоже понимают. А на деле важность диалога в таком остром секторе понимает лишь Москва.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: