США предостерегают Иран от нападений на американцев

  
0
США обвиняют иранца в подгтовке покушения на Джона Болтона

Министерство юстиции США занялось громким делом — заговором с целью убийства Джона Болтона, бывшего советника по нацбезопасности при президенте Трампе. Обвиняемый — член Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР). Расследование, очевидно, является поводом для новой информационной атаки Вашингтона на Тегеран. Иран отверг обвинения как «иранофобское, политически мотивированное мифотворчество» и предостерег США от нападений на иранцев.

 

Согласно заявлению Минюста, 45-летний оперативник из Тегерана Шахрам Пурсафи (он же Мехди Резайи) планировал заказное убийство, «предлагал заплатить за него отдельным лицам в США 300 000 долларов». Подготовка нападения на Болтона в Вашингтоне или Мэриленде, по словам ведомства, велась с октября 2021 года.

 

Судить иранца собираются заочно, если не поймают. Сейчас мужчина находится на свободе за пределами США. Точное местонахождение его неизвестно. ФБР объявило иранского гражданина в розыск.

 

Прокуроры считают, что план ликвидации Болтона был местью за американо-израильскую атаку с дрона в январе 2020 года в аэропорту Багдада, в результате которой погиб очень влиятельный и  уважаемый в Иране генерал Касем Сулеймани, глава «Кудс», элитного подразделения КСИР. 

 

Более нет никаких подробностей о предполагаемом покушении на Джона Болтона, которому сейчас 73 года. Он был советником по безопасности в Белом доме в 2018 и 2019 годах, но затем был уволен президентом Трампом за дезинформирование главы Белого дома и стремление развязать войну.

 

Расследование, очевидно, стало поводом для новой информационной атаки Вашингтона на Тегеран.

 

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан в среду предостерег Иран от нападений на граждан США, пообещав «серьезные последствия».

«Мы говорили об этом раньше, и мы повторим это снова: администрация президента Джо Байдена не пойдет на компромисс в защите всех американцев от террористических угроз», — сказал Салливан.

«Если Иран нападет на наших граждан, Иран столкнется с серьезными последствиями. Мы продолжим использовать все ресурсы правительства США для защиты наших граждан», — добавил американский чиновник.

Комментируя предполагаемое покушении на Джона Болтона, Салливан поблагодарил Министерство юстиции и ФБР «за их усердие и профессионализм в этом вопросе».

 

Сам бывший советник по нацбезопасности Джон Болтон разразился гневной антииранской тирадой. Экс-чиновник уверен, что власти в Тегеране мечтают поубивать куда больше американцев:

«Я думаю, что это заговор иранского правительства против бывшего чиновника правительства США. Я могу сказать, что я не единственный, кого аятоллы в Тегеране пытаются убить».

«Это не только бывшие правительственные чиновники, это частные лица в США. Это убийственный, лживый режим. Это враг США, и мы должны относиться к нему таким образом».

«Я думаю, что этот незапечатанный (обвинительный) документ помогает гражданам США и действительно в мире в целом точно увидеть, какова природа режима в Тегеране», — цитирует Болтона Sky News.

МИД Ирана решительно отверг американскую версию, что гражданин Ирана намеревался убить Джона Болтона, назвав такие обвинения способом избежать ответственности за многочисленные террористические преступления, совершенные непосредственно Вашингтоном или при его поддержке.

«Раскрутка этих ничтожных и необоснованных мифов становится повторяющимся обычаем в американской судебной и пропагандистской системе», — сказал пресс-секретарь МИД Насер Канаани.

«На этот раз процесс продвинулся до создания сценариев с участием политически обанкротившихся и никчемных людей, таких как Болтон».

«Продолжая свои бесконечные обвинения» в адрес Тегерана и «свою провальную иранофобскую политику, американские судебные власти опять выдвигают обвинения, не предоставляя достоверных доказательств и необходимой документации», — заявил Канаани.

Он подчеркнул, что «такие необоснованные претензии делаются с политическими мотивами и целями и фактически равносильны … уклонению от ответственности за многочисленные террористические преступления, в которых американское правительство либо непосредственно участвовало, таких как трусливое убийство генерала Касема Сулеймани, либо за террористические преступления, совершенные сионистским режимом и такими группировками, как ИГИЛ (запрещен в РФ) при поддержке Америки».

 

Иран, со своей стороны, также предостерег США от любых действий против иранских граждан под предлогом этих нелепых обвинений и оставляет за собой право предпринимать любые действия в рамках международного права для защиты прав правительства и граждан Исламской Республики Иран, передает Tasnim.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: