США применят аэростаты для наблюдения за РФ и КНР

  
1

 

Американское военное ведомство выделяет финансирование на работу по созданию аэростатов, которые будут дополнять спутники и самолёты-шпионы в работе по наблюдению за Россией и Китаем.

 

Об этом накануне сообщило американское издание «Политико».

 

«Согласно бюджетным документам, за последние два года Пентагон потратил около 3,8 миллиона долларов на проекты аэростатов и планирует потратить 27,1 миллиона долларов в 2023 финансовом году на продолжение работы над несколькими проектами», – говорится в публикации издания.

 

По информации «Политико», американские военные планируют использовать аэростаты для отслеживания пусков российского и китайского гиперзвукового ракетного оружия.

 

«Аэростаты могут дополнять работу, выполняемую традиционными самолетами и спутниками, а стратосферные аэростаты могут быть построены и запущены с минимальными затратами и времени. Например, стоимость запуска и эксплуатации воздушных шаров в течение недель или месяцев исчисляется сотнями тысяч долларов по сравнению с миллионами или десятками миллионов, необходимыми для запуска и эксплуатации самолетов или спутников», – добавляют авторы материала.

 

Известно, что российские военные применяют аэростаты для наблюдения в Сирийской Арабской Республике, а также в зоне проведения специальной военной операции.

 

В конце апреля стало известно о применении в Луганской Народной Республике аэростатного комплекса АКВ-05 разработанного АО «РОСС» (радиоэлектронные и оптические спецсистемы). Комплекс АКВ-05 применяется для наблюдения за местностью на дальности до 15 километров в дневное и ночное время суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: