США рассматривают возможность военного ответа на атаку нефтяной промышленности Саудовской Аравии

  
0

США рассматривают возможность военного ответа на атаку на нефтяные объекты Саудовской Аравии. По за заявлению Дональда Трампа, американские вооруженные силы находятся в состоянии полной боевой готовности для проведения военной операции.

 

В выходные два саудовских НПЗ нефтяной компании Saudi Aramco в городах Абкаик и Хурайс  подверглись массированному удару с использованием беспилотников и баллистических ракет. Инфраструктуре нанесен очень серьезный урон. Точная информация о количестве пострадавших пока не опубликована. Однако, инцидент привел к серьезному спаду добычи энергоресурсов в Саудовской Аравии.

 

 

Йеменские повстанцы-хуситы взяли ответственность за удар по саудовским объектам. Однако, западные страны и Эр-Рияд утверждают, что за атакой стоит Иран. Действительно, Тегеран оказывает военно-техническую помощь хуситам. Именно иранские поставки позволяют повстанцам использовать беспилотники и баллистические ракеты. В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что в Йемене присутствуют военные советники из Корпуса Стражей Исламской Революции. Однако, Иран отрицает свою причастность к атакам.

 

Как сообщает газета  The Washington Post, администрация США обсуждает ответные меры после удара по объектам нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии, повлекшим спад добычи энергоресурсов. При этом рассматривается и возможность военной операции. В Вашингтоне ждут соображений Эр-Рияда по поводу того, кто действительно стоит за ударами.

 

Учитывая ажиотаж, возникший в мире, после атаки на объекты компании Saudi Aramco, вероятность показательной военной операции стран запада достаточно высока. Однако, маловероятно, что они пойдут на прямой конфликт, нанеся удары по территории Ирана. В то же время, США вполне способны обстрелять крылатыми ракетами подконтрольные хуситам объекты в Йемене. Напомним, что американские ВМС уже наносили удары по объектам повстанцев после заявлений об атаках на свои корабли.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: