Старт производства корейских САУ для Австралии

  
0
155-мм самоходные артиллерийские установки AS9 австралийской армии (с) Рендерное изображение

 

Компания Hanwha Aerospace из Республики Корея начала производство 155-мм самоходных артиллерийских установок AS9 и заряжающих машин AS10 для австралийской армии.

 

Об этом в начале недели сообщил журнал Jane’s Defence Weekly, со ссылкой на представителя компании.

 

Контракт на производство и поставку австралийской армии 30 самоходных артиллерийских установок K9 и 15 бронированных транспортно-заряжающих машин K10 был подписан в декабре 2021 года. В австралийском обозначении они получили названия AS9 и AS10 соответственно. Сумма контракта составила 750 миллионов долларов США.

 

Согласно публикации, производство первых гаубиц и одной бронированной транспортно-заряжающей машины на предприятии в южнокорейском городе Чханвон было начато 28 марта 2024 года. Остальная законтрактованная техника будет произведена по лицензии в австралийском Джилонге. Ожидается, что поставки артиллерийских систем австралийским военным начнутся с 2025 года и закончатся в 2027 году.

 

Новые самоходки заменят на вооружении австралийской армии американские буксируемые гаубицы M777.

 

K9 вооружена 155-мм пушкой Hyundai WIA CN98 с длиной ствола в 52 калибра, а также 12,7-мм пулемётом. Возимый боекомплект составляет 48 артиллерийских снарядов. Максимальная дальность стрельбы варьируется в зависимости от типа боеприпаса от 18 до 60 км. Масса САУ 47 тонн, экипаж состоит из 5 (3 на новейшей модификации) человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: