Столкновения на индийско-китайской границе привели к жертвам. Убиты не менее трёх военных

  
0

 

В результате острых столкновений между индийскими и китайскими пограничниками в районе долины Галван погиб как минимум один офицер и двое солдат ВС Индии. Об этом сообщил представитель армии страны.

 

«Во время процесса деэскалации, проходящего в долине Галван, вчера вечером произошло ожесточенное противостояние, приведшее к жертвам. Среди погибших с индийской стороны — офицер и два солдата. Высокопоставленные военные обеих сторон в настоящее время встречаются на месте, чтобы разрядить обстановку», — говорится в заявлении.

 

Индийские СМИ отмечают, что раненые есть и с китайской стороны. По неподтверждённым данным, которые публикуются местными источниками, у ВС Китая могут быть 5 убитых и 11 раненых. При этом отмечается, что огнестрельное оружие использовано не было — это была рукопашная схватка.

 

Напомним, что ситуация на границе Индии и Китая начала накалятся после того, как между пограничниками этих стран произошла стычка в районе озера Пангон-Цо и крупная драка в приграничном штате Сикким. Погибших в результате столкновений не было уже много десятилетий.

 

После этого Пекин и Нью-Дели перебросили на самую «горячую» линию конфликта —  регион Ладакх — ряд подразделений, которые усилили охрану линии фактического разделения, заменяющей госграницу ввиду наличия территориальных претензий у обеих сторон.

 

6 июня командир индийского 14-го корпуса генерал-лейтенант Хариндер Сингх и командующий Южно-Синьцзянским военным округом генерал-майор Лю Линь обсудили сложившуюся ситуацию и согласились урегулировать ее. Обе страны заявили, что будут продолжать контакты на военном и дипломатическом уровнях, а также отведут войска с занятых ранее участков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: