Суэцкий канал разблокирован

  
0

В понедельник застрявший почти на неделю в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given переместился с мелководья в фарватер.

 

Из-под судна несколько дней высасывался песок, а затем после маневров при помощи тягачей и буксиров по принципу «тяни-толкай» его корма сместилась более чем на сотню метров от края канала. Во время прилива утром 29 марта рабочим группам удалось вернуть контейнеровоз в правильное расположение, подтянуть его к центру водного пути и направить к району озера, широкому участку воды на полпути между северным и южным концом канала, где будет проведен технический осмотр.

https://twitter.com/Nigel__DSouza/status/1376409803983974401

Судоходство в обоих направлениях возобновилось к вечеру 29 марта. В управлении Суэцкого канала объяснили, что к тому моменту в очереди на проход по каналу выстроились 422 судна, включая большие контейнеровозы, балкеры, танкеры и суда для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). По предварительной оценке, весь процесс восстановления полноценной навигации по этому маршруту займет более трех дней.

 

Около 15% от общего грузопотока мировой торговли проходит через Суэцкий канал. Для Египта этот маршрут является важным источником дохода, из-за его закрытия страна теряла 15 млн долларов в день. Для мировой экономики потери от блокировки Суэцкого канала составляют до 10 млрд долларов в неделю. Остановка этого ключевого судоходного маршрута между Европой и Азией привела к росту цен на нефть и логистические услуги по всему миру. Дальнейший простой имел бы серьезные последствия для мировой торговли и цепочек поставок.

 

Напомним, принадлежащий японской компании Shoei Kisen контейнеровоз Ever Given, ходящий под панамским флагом по маршруту Азия-Европа, во вторник сел на мель, застряв на однополосном участке канала, примерно в 6 км к северу от южного входа в канал, недалеко от города Суэц. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: